Музыка — истинная всеобщая человеческая речь.  Правильно подобранная музыка способна многое рассказать постояльцу гостиницы и ко многому побудить. На Западе ученые, изучающие это сферу науки, еще в 1970-х гг. доказали, что в зависимости от темпа и стиля мелодии в 80% случаев меняется не только скорость передвижения гостей, но и работы персонала. Возьмем для примера бар в гостинице: когда звучали медленные мелодии, средний объем заказа был на 38% ниже, чем при ритмичных, которые побуждали посетителей чаще заказывать напитки.

Термин «функциональная музыка» — специальный музыкальный звуковой фон — возник в середине ХХ в. в США. Тогда компания Muzak Ltd стала основным поставщиком мелодий для американских гостиниц. С тех пор их лозунгом, а позднее и европейских отелей стали слова: «Ни одно пространство не должно оставаться незаполненным, везде должна звучать музыка».

Основное назначение музыки в гостинице — создать комфортную атмосферу и хорошее настроение как у постояльцев, так и у персонала. Помимо универсальных требований, существуют правила для использования каждого музыкального направления. Для ресторана, по мнению американских исследователей, лучше подходит инструментальная музыка (фортепиано, скрипка), она возбуждает аппетит. Чтобы привлечь дам, в гостиницах, где есть магазины женской одежды, должны звучать итальянские, французские, испанские лирические мелодии, саундтреки известных романтических фильмов, инструментальные соло — все это заставит забыть о проблемах, и тогда женщина вряд ли ограничится одной покупкой.

Музыка должна быть уместной

Инструментальная музыка — беспроигрышный вариант для ресторанов в гостинице. Уже доказано, что благодаря ей посетитель проводит в ресторане в среднем на 17% времени больше и тратит примерно на 38% средств больше, чем когда звучит более динамичная музыка.

Кроме того, существуют понятия «негативная музыка» и «музыка-вампир». У негативной рваный нервный ритм без пауз и отбивок, она «давит» на постояльцев, и персонал гостиницы, это, например, dram and bass музыка. К «вампирской» относится попса, изобилующая словами, в смысл которых старается вникнуть постоялец, а значит, он отвлекается и забивает голову ненужной информацией.

Конечно же, «вампирские» мотивы несет в себе и радио. Новости, разговоры в эфире, резкая смена музыкального стиля и эмоциональной окраски песен часто нервируют.

Однако подобрать подходящую музыку — это только первый шаг. Нужно уметь правильно выстроить музыкальную карту по хронологии звучания композиций, а для этого нужно разделить сутки на четыре блока. Вот один из вариантов.

Утром (8.00 -11.00) лучше всего подойдет бодрая музыка преимущественно 1950-1960-х (Louis Armstrong, Santana, Ella Fitzgerald).

Днем (11.00 — 17.00) динамичные, проверенные временем хиты 1980-1990-х (A-Ha, Lenny Kravitz, David Bowie,Cyndi Lauper).

Вечером (17.00 — 22.00) следует поставить более быструю музыку разных времен, (Dire Straits, Madonna, Gala.).

Ночью (22.00 — 8.00) уместна более или менее медленная музыка, хиты разных времен и направлений, например, легкая электронная музыка, в основном без слов (Ninja Tune, Porks rec.)

Вопрос подбора музыки в периоды праздников на первый взгляд кажется самым легким. Действительно, нет ничего проще, чем выбрать произведения-маркеры праздников и насытить ими музыкальную карту. Однако тут можно подстроить своему клиенту ловушку, когда он, переходя из одного помещения гостиницы в другое, везде будет слышать одни и те же мелодии. В итоге он отправится куда угодно, лишь бы оказаться вне стен отеля.

Сейчас во многих гостиницах функция музыкального редактора возлагается на радиоинженера. Он занимается не только выбором музыки, но и корректировкой музыкального архива и контролем выхода новых песен. Предполагается, что такую работу будет выполнять сотрудник гостиницы или специально нанятый человек. Однако можно избежать этих трудозатрат и купить готовое решение — диск с функциональной музыкой. Подобные предложения даже в Украине выполняются на профессиональном уровне, всегда можно найти что-либо подходящее именно для вашей гостиницы.

Качество превыше всего

Даже самую хорошую музыкальную карту может испортить посредственное воспроизведение плохими динамиками. Выбор акустического оборудования крайне важен. Основной критерий при определении его типа и мощности — высота потолков. При стандартной (2,5 — 4 м) лучше использовать встраиваемые потолочные громкоговорители и расположить их на расстоянии 6 — 7 м друг от друга. При более высоких потолках предпочтительно установить колонки настенного монтажа. Звук должен быть хорошо отлажен, средние частоты, на которых распространяется человеческая речь, грамотно настроены, а бас не напрягать барабанные перепонки. В качестве источника музыки лучше всего использовать компьютер, так как на нем можно хранить больше музыкальной информации, и она менее подвержена повреждениям, чем CD.

Кто кому платит

Использование музыки в гостиницах имеет еще один аспект — правовой. Система сбора и распределения авторских отчислений за использование музыкальных произведений успешно работала даже в бывшем СССР, этим делом занималось Всесоюзное агентство авторских прав (ВААП). Аналогом этой системы в Украине стала Украинская лига музыкальных прав — негосударственная организация, чьей целью является сбор и распределение средств с предприятий и организаций, в том числе и гостиниц, использующих музыку.

В 2005 году Лига собрала полмиллиона гривен по пятистам заключенным договорам. Для сравнения, в Польше аналогичная сумма составила 1,2 миллиона евро. Средства, полученные от сборов, распределяются согласно отчету, в котором фиксируется количество воспроизведений того или иного музыкального произведения. Затем деньги перечисляются правообладателям, которыми могут быть как и украинские, так и зарубежные компании. После этого в индивидуальном порядке правообладатель определяет размер членских взносов для лиги.

Музыка — результат труда конкретного человека, и как определить, сколько следует платить за него? Точно подсчитать, сколько зарабатывает на ней, к примеру, ресторан, невозможно, поэтому заключается договор на фиксированную сумму. Отказ от оплаты за использование музыки — один из видов нарушения авторских и смежных прав, за это предусмотрена ответственность в Административном и в Уголовном кодексах. Естественно, многие руководители предприятий понимают, для чего им нужна музыка, и согласны платить за нее разумную цену.

Музыка — это положительные эмоции

Гостиница предполагает комфортную атмосферу, поэтому здесь в основном звучит музыка, создающая ощущение домашнего уюта. Треки должны быть подобраны в одном ключе и не выпадать из общего контекста, не вызывать раздражающих ассоциаций. Все мысли постояльца должны быть заняты только тем, что он видит вокруг себя. Хороший вкус и доступ к музыкальным архивам помогают выбирать наиболее подходящие мелодии, не стоит использовать радиохиты с недолгим сроком жизни, лучше предпочесть песни на любом иностранном языке, который может восприниматься как фон.

музыкальный фон в отеле

Доказано что лучшая музыка для человека — это классическая, далее следует джаз. Произведения в стиле барокко (Бах, Гендель, Вивальди, Корелли) создают ощущение устойчивости, порядка, безопасности и духовную стимулирующую среду, которая подходит для занятий или работы. Музыка Гайдна и Моцарта отличается ясностью, элегантностью и прозрачностью, способна повышать концентрацию, память.

Джаз, блюз, регги, в основе которых выразительные африканские мелодии, могут поднять настроение и вдохновить, рассеять печаль, повысить общительность.

Румба, меренге, макарена обладают живыми ритмами и импульсивностью, что повышает сердцебиение, делает дыхание более частым и глубоким, заставляет все тело двигаться.

Самба отличается редкостным свойством возбуждать и успокаивать одновременно.

Поп-музыка и народные мелодии провоцируют телодвижения, создают ощущение благополучия. Спокойная фоновая музыка или современные оркестровки, в которых нет четких ритмов, усиливает состояние расслабленной готовности.

Панк, рэп, хип-хоп и грандж могут повысить активность.

Религиозная и обрядовая музыка, включая барабаны шаманов, церковные гимны, приводит в состояние умиротворения. Музыка с замедленным ритмом вовсе не обязательно должна оздоровительно воздействовать на организм.

Например, медитативная мелодия способна при длительном и регулярном ее прослушивании замедлить биоритмы человека и даже обмен веществ и в итоге повысить внушаемость. Фактически именно здесь и кроется один из секретов воздействия многочисленных гуру. Мы же с вами не хотим «зомбировать» персонал гостиницы, а постояльцев тем более.

Человек воспринимает звуки в качестве музыки только в том случае, если в них присутствуют периодически повторяющиеся элементы. Когда он слушает танцевальные ритмы, его конечности могут начать непроизвольно двигаться. Это категорически не подходит для гостиницы. Вряд ли только что прибывшему гостю понравится пританцовывающая девушка за стойкой ресепшн, он засомневается, так ли уж респектабелен этот отель.

Однообразная музыка одурманивает сознания. Мозг сопротивляется ее воздействию, поэтому она часто вызывает раздражение. Это тоже надо учитывать.

Практически ничто не влияет так сильно на настроение и поведение, как музыка, а точнее ее ритм. Он накладывается на биоритмы головного мозга, в результате человек может успокаиваться или расслабляться, стать бодрее или почувствовать усталость. Уже доказано, что музыка в случае ее положительного воздействия способствует выработке эндорфина (гормона удовольствия). Более того, укрепляется иммунитет и вырабатываются эндогенные (внутренние, собственные) анестезирующие вещества. Успокаивают и расслабляют минорный лад, приглушенное звучание, легато, плавность мелодии, колыбельные и хороводные народные песни. Тонизируют и придают силы мажорный лад, полное звучание, маршевые ритмы, акценты, стаккато, энергичное исполнение.

Музыка в гостинице

Нужно быть очень осторожным при выборе музыки в отеле, помнить не только о гостях, но и о персонале, так как от него зависит очень многое. Сотрудники не должны из-за музыки чувствовать раздражение.

Воздействие музыки еще мало изучено, поэтому не исключено, что при ее выборе могут возникнуть небольшие проблемы. Пока мы четко понимаем только одно: для каждого музыкального стиля и направления есть свое место и свое время. На радио и телевидении ни одна передача, ни одна реклама не обходится без музыкального сопровождения. Запоминающаяся мелодия с простыми словами — и успех обеспечен. Так что возможности воздействия музыки на человека огромны. И на слух, и на поведение, и на поступки. Главное, чтобы музыка была хорошая.

Борисов Е.Р., ГКЦ «Персона пяти звезд»

Facebook Комментарий