Всемирная Туристская Организация (UNWTO) представила новый доклад, посвященный исследованию общих критериев 4-х и 5-звездочных гостиниц.

Сопоставительный анализ международных стандартов в сфере размещения может помочь в создании более эффективных и полезных систем классификации гостиниц как для постояльцев, так и для отельеров, посредников и турнаправлений.

Сравнивая отели двух сегментов в 36 странах (30 из них — европейские), в своем докладе «Системы классификации гостиниц: совпадаемость критериев для 4-х и 5-звездочных гостиниц», UNWTO выделила черты, общие для 60% из них.

UNWTO-hotel-star-ratings

В итоговый список критериев вошли такие аспекты, как обслуживание гостей (19-часовое для отелей 4*, круглосуточное для 5*); минимальный размер номера (16 кв. м для номера на двоих в отеле 4* и 20,5 кв. м для 5*); количество розеток в номере (1,8 и 2 соответственно); количество полотенец на человека (в обоих случаях не меньше двух); количество языков, которыми владеет персонал на ресепшн (также не меньше двух) и число номеров, категории «люкс» (один в отеле 4*, два в 5*).

UNWTO категоризация отелей

В целом, доклад, подготовленный совместно UNWTO и Норвежским аккредитационным агентством (NA), органом Министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии, с помощью его программы «QualityMark Norway» (Знак качества Норвегии), показывает, что несмотря на существование в мире многих видов систем классификации, наблюдается больше сходств, чем различий и между географическими группами и между категориями 4-х и 5-звездочных гостиниц.

В выводах доклада подчеркивается, что действующие системы классификации гостиниц необходимо пересматривать на регулярной основе, чтобы они соответствовали быстро изменяющимся запросам современных потребителей, особенно это касается сферы технологий и доступности.

UNWTO

В то же время, среди представителей гостиничного бизнеса все чаще можно услышать осторожные высказывания о том, что отели переросли звездочный рейтинг. Брендинг и маркетинг стали развиты настолько, что уже сложно классифицировать отели стандартным способом, присваивая от одной до пяти звезд. К тому же, все чаще наблюдается огромная пропасть между двумя отелями, казалось бы, одной категории звездности…

С каждым днем появляется все больше отелей с самыми различными характеристиками и маркетинговыми названиями: select-service, boutique, boutique select-service, lifestyle, urban lifestyle, midscale, modern midscale, upscale resort, upscale city, contemporary luxury и т.д. С одной стороны, для того чтобы помочь гостям разобраться в данном потоке креатива, лучше использовать стандартную привязку к отельным звездам, с другой – часто именно эти маркетинговые названия описывают отель лучше, чем какое-либо количество звезд.

В любом случае,  вопрос о будущем систем категоризации и звездности отелей достаточно спорный, можно приводить ряд аргументов в пользу одной и другой сторон. Возможно, со временем появится новая универсальная система категоризации, а может, для составления мнения об отеле путешественникам будет достаточно таких ресурсов, как TripAdvisor :-).

Ссылка на доклад: «Системы классификации гостиниц: совпадаемость критериев для 4-х и 5-звездочных гостиниц»

Facebook Комментарий