Что можно сказать про влияние хороших или плохих отзывов на жизнь отеля? Они решают его будущее. Причем надолго.

Статистика показывает, что хорошие отзывы положительно влияют на отношение потенциальных гостей к отелю и их желание забронировать в нем номер. Кроме того, положительные отзывы стимулируют путешественников тратить на отели с лучшими отзывами гораздо большие суммы денег.

TripAdvisor Review

Для того, чтобы помочь отелям определить, в какие услуги необходимо вкладывать финансы для повышения рейтинга в обзорах путешественников,  специалисты компании TrustYou провели анализ семантических категорий (расположение, обслуживание, номер, цена/качество и т.д.) на примере самых негативных отзывов из своей базы данных. После этого, они сравнили их с самыми положительными отзывами, чтобы понять, какие категории имеют наибольшее влияние на итоговую оценку путешественников, а также найти пути решения существующих у отелей проблем и способы улучшения уровня обслуживания.

В общей сложности, было проанализировано более 20-ти миллионов отзывов об отелях всего мира. Специалисты TrustYou сравнили, сколько раз встречалась определенная семантическая категория в положительном или отрицательном контексте, а также оценили разницу* в баллах между отрицательными и положительными отзывами для каждой категории.

* Большая разница в баллах конкретной категории означает, что она является важным фактором в формировании положительного или отрицательного отношения гостя к вашему отелю в целом.

Ниже приводим результаты проведенного исследования.

Самые обсуждаемые вопросы: обслуживание, номер, местоположение

Путешественники чаще всего упоминают и обсуждают эти три аспекта, и они встречаются как в положительных, так и в отрицательных отзывах.  Из этого следует, что обслуживание, номер и местоположение являются наиболее важными критериями для гостя и именно на их основании у него формируется мнение о вашем отеле.

Worst-Customer-Service

В то же время, из трех вышеуказанных критериев, у категории «обслуживание» самый большой разрыв по оценке в отрицательных и положительных отзывах. В отрицательных отзывах гости в среднем оценивают сервис на 28.5 из 100, в положительных – средняя оценка 88.1 из 100). Такая большая разница в оценке обслуживания означает, что эта категория является ключевой. Следовательно, при получении отрицательного отзыва, решение проблем, связанных с уровнем обслуживания должно всегда быть в высоком приоритете.

Качество и скорость интернет-соединения

Среди всех аспектов, упоминаемых в обсуждениях отелей, интернет всегда получает самые низкие оценки, как в положительных, так и в отрицательных отзывах.

wi-fi-problem-at-the-hotel

Ванные комнаты и кровати: активно используются в негативных отзывах

Ванные комнаты упоминаются в отрицательных отзывах в 2.24 раза чаще, чем в положительных. Если вы знаете, что в вашем отеле есть такая проблема, постарайтесь решить ее как можно скорее, и отзывы о вашем заведении улучшатся. При анализе отзывов также было выявлено, что гости чаще всего жалуются на размеры и чистоту ванных комнат в отелях.

Hotel-Bathroom

Ванные комнаты и санузлы должны быть чистыми и комфортными

Постояльцы в 2 раза чаще отзываются негативно, чем положительно, и о кроватях. У этой семантической категории достаточно разные баллы в отрицательных и положительных отзывах (22.2 балла из 100 в отрицательных отзывах и 66.4 – в положительных).

Решение вопроса, связанного со старыми неудобными матрасами, или закупка нового постельного белья помогут поднять рейтинг и улучшить отзывы о вашем отеле.

Не забывайте сообщать об исправлении ситуации своим гостям! Сделали небольшой ремонт ванных комнат или закупили новые матрасы – обязательно сообщите об этом, в первую очередь тем, кто был недоволен конкретно этими удобствами. Подкрепляйте сообщения фактами: сделайте фотографии ваших обновлений и добавьте их в свои сообщения.

Качество еды и разнообразные завтраки увеличивают количество положительных отзывов

Завтраки в 2 раза чаще упоминаются в положительных отзывах, в то же время еда и завтраки имеют значительный разрыв по баллам в положительных и отрицательных комментариях (в обоих случаях более, чем на 40%).

Завтрак в отеле

Сделайте завтрак в отеле более разнообразным

Улучшение качества блюд и разнообразие завтраков может повысить оценку постояльцев вашего отеля, что в итоге поспособствует общему повышению рейтинга вашего заведения. О том, какие завтраки предпочитают постояльцы отелей, мы писали ранее.

Цена/качество: Если все отлично, то это стоит потраченных денег. Если все плохо, отрицательный отзыв гарантирован

В то время как цена и качество одинаково часто упоминаются и в отрицательных, и в положительных отзывах, у этой категории самое большое различие в баллах (49%).

За качественный сервис постояльцы готовы платить больш

За качественный сервис постояльцы готовы платить больше

Если ваш гость понимает, что за потраченные деньги получил соответствующий уровень сервиса, то он будет более склонен положительно отозваться о вашем отеле. Для того, чтобы гарантированно получить хороший отзыв, уровень обслуживания должен превосходить ожидания гостя. С другой стороны, если гость будет уверен, что потратил деньги зря,  высока вероятность того, что он оставит отрицательный отзыв.

Рекомендации отелям

Убедитесь в профессионализме своих сотрудников, проверьте, насколько приветливо и доброжелательно они ведут себя с гостями отеля, а также соответствует ли предоставляемый уровень обслуживания заявленной категории вашего отеля.

Насколько ваши сотрудники приветливы и доброжелательны с гостями?

Насколько ваши сотрудники приветливы и доброжелательны с гостями?

Будьте честны. Умейте признавать определенные недостатки своего отеля. Отрегулируйте цены на проживание и дополнительные услуги, чтобы соответствовать ожиданиям гостей, пока вы не можете осуществить фундаментальные изменения или решить независящие от вас проблемы (ремонт в соседнем отеле, отсутствие хорошего вида из номера и т.д). Хотя оптимизм и творческий подход, часто помогают решить, казалось бы, нерешаемые проблемы.

Вместо глухой стены гости одесского отеля Geneva City теперь могут любоваться видом на самую большую фреску в Украине

Одесский отель Geneva City нашел креативное решение проблемы вида на глухую стену, создав на ней самую большую фреску в Украине

Хоть вам и может показаться, что неудачное местоположение – это основная проблема, которую решить невозможно, есть способы, которые помогут улучшить оценки вашего отеля в данной категории.

Организуйте трансфер к отелю и от отеля к популярным достопримечательностям

Обеспечьте своим гостям трансфер к отелю и от отеля к популярным достопримечательностям

Попробуйте организовать дополнительный трансфер к вашему отелю, а также  к популярным местам отдыха и развлечений. Найдите способы улучшить звукоизоляцию, если заведение находится в шумном месте. Самое главное, честно указывайте расположение вашего отеля в рекламных брошюрах, на партнерских ресурсах и на собственном сайте, чтобы будущие гости знали о нем до своего прибытия и это не стало для них неожиданным сюрпризом.

Позаботьтесь о комфортном сне постояльцев

Позаботьтесь о комфортном сне постояльцев

Когда вы будете готовы заняться улучшением условий проживания в вашем отеле, начните с обновления матрасов, пересмотрите качество и ассортимент блюд, приведите в порядок номера и ванные комнаты, и скоро вы увидите более положительные отзывы о вашем отеле. Возможно, вы даже сможете снова начать постепенно повышать цены на проживание и дополнительные услуги отеля.

Иногда даже небольшой ремонт номеров может улучшить отзывы об отеле

Иногда даже небольшой ремонт номеров может улучшить отзывы об отеле

Перечитайте отзывы, чтобы выделить конкретные жалобы, касающиеся ваших номеров. Возможно, для того, чтобы постояльцы почувствовали себя комфортнее, будет достаточно небольших изменений в виде покраски стен, частичной реставрации мебели или покупки новых светильников.

Обеспечьте качественный wi-fi на всей территории отеля

Обеспечьте качественный wi-fi на всей территории отеля

Обязательно решите проблемы с интернетом. Проверьте качество сигнала и скорость подключения на всей территории отеля, включая все гостиничные номера. Если в определенных номерах вы не можете решить проблему с уровнем сигнала, сообщайте об этом гостям при заселении, предлагая, в случае необходимости, дополнительный бонус от отеля. И хотя данные изменения не превратят все отрицательные отзывы в положительные, они помогут избежать негатива в будущем, так как в современном мире интернет сравним по необходимости с горячей водой.

Наконец, следите за отзывами. Контролируйте их круглый год, чтобы постоянно отслеживать изменения в отношении ваших гостей к отелю. Это обязательно окупится. Сейчас для этого существует множество платных и бесплатных инструментов. В ближайшее время мы подготовим отдельную статью с обзором данных сервисов.

Facebook Комментарий