svinskiy-gripЭпидемия гриппа и украинские СМИ продолжают провоцировать обвал спроса на туристические услуги Закарпатья и Западной Украины, где как раз начинается сезон. Многие предприятия туристической сферы подтверждают массовые отказы от путевок и забронированных мест в карпатских гостиницах, среди бюджетных предложений и хостелов также наблюдается заметная тенденция отказов. Решать данную проблему и повышать привлекательность региона предприниматели планируют за счет введения скидок и акций, специальных новогодних и рождественских предложений. Если же, в данной ситуации или малейшей её стабилизации, операторы рынка решать покрыть убытки за счет повышения цен, вероятность провала зимнего сезона очень велика. Даже на фоне понижения расценок до 10% основными закарпатскими курортами, более перспективным и доступным остается зеленый туризм.  Так же следует учитывать конкуренцию в ближнем зарубежье, где в менее «раскрученных» регионах можно отдохнуть за сравнительно небольшую стоимость (30-35 € в сутки) и не думать о вероятности заболевания свиным гриппом.

Местные власти Закарпатья считают снижение потока туристов обычным явлением для межсезонья и не связывают данное явление с эпидемией гриппа. Больше всего в Закарпатской облгосадминистрации опасаются отсутствия снега и выборов в январе, из-за которых многие вынуждены будут остаться дома. В Ивано-Франковской также не связывают уменьшение количества туристов с эпидемией и  не прогнозируют массового оттока отдыхающих. Некоторые санатории сумели извлечь выгоду из поднятой шумихи вокруг эпидемии и начали активное продвижение услуг по профилактике гриппа, в том числе ряда специальных процедур и наблюдение врача.

Туроператоры жалуются на безосновательность данной паники и распространение неправдоподобной информации об эпидемии свиного гриппа в Закарпатском регионе. В подтверждение этому приводятся официальные данные  по количеству заболевших обычным сезонным гриппом и ОРВИ, данный показатель на 40% ниже, чем в прошлом году. По словам Михаила Поляка, главного врача Закарпатской инфекционной больницы, больных гриппом A/H1N1 на территории Закарпатской области не обнаружено.

Facebook Комментарий