tax13 ноября 2009 года в Верховной Раде Украины народным депутатом С.Терехиным зарегистрирован законопроект № 5346 о внесении изменений в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» (в части льготного режима налогообложения операций по предоставлению услуг в некоторых видах туризма). Главная идея закона — установить на период с 1 декабря 2009 по 28 февраля 2010 года нулевую ставку НДС на услуги по размещению, питанию, спортивные и оздоровительные услуги, которые предоставляются средствами размещения туристов, т.е. гостиницами, мотелями, туристическими базами, оздоровительными комплексами. Предусмотрены налоговые льготы и для туристических компаний, занимающихся внутренним и въездным туризмом. Такая временная мера позволит смягчить как последствия для украинского туризма глобального экономического кризиса,  так и резкое падение загрузки в большинстве туристических объектов, особенно в Западной Украине, в результате неоправданной паники, связанной с сезонной эпидемией гриппа.

Очень важно отметить, что законодатели наконец-то прислушались к многочисленным обращениям профессионального сектора — уже четвертый год мы убеждаем власть в необходимости, по примеру большинства стран ЕС,  установить уменьшенную ставку НДС на гостиничные услуги. В этом году Евросоюз принял решение и об уменьшенном НДС в ресторанной сфере. Поэтому данный законопроект является важнейшим шагом навстречу всей индустрии гостеприимства страны. Нет нужды говорить, что он удовлетворяет интересы и украинского потребителя — при таком налогообложении, применяемом на постоянной основе, услуги отелей могут стать дешевле и качественнее. Напоминаем, что это законопроект — за его реализацию необходимо бороться, убеждать депутатов, правительство, президента страны в его необходимости. Совет по вопросам туризма и курортов, основные профессиональные ассоциации входящие в его состав, уже на начальном этапе подготовки этого законопроекта приняли активное участие в этом процессе.  Подготовлено коллективное письмо организаций — членов Совета к руководству Верховной Рады Украины и руководителям депутатских фракций с просьбой незамедлительно вынести данный законопроект в зал и проголосовать за него.

Вместе с тем, от Вашей позиции также зависит успех нашего общего дела. Мы обращаемся к Вам с просьбой срочно написать письма в адрес Совета о поддержке данного  законопроект. Важно, чтобы в данном письме была дана объективная информация о реальных экономических результатах деятельности в нынешнем году (в сравнении с 2008 годом) и ожиданиях на зимний сезон 2009-2010 годов.

Адрес для писем: 03150, Киев, ул. Большая Васильковская, 57/3

Совет по вопросам туризма и курортов

02002, Киев, ул. Р. Окипной, 2. Гостиница «Турист», офис 412

Ассоциация гостиничных объединений и гостиниц городов Украины

Полный текст законопроекта

Facebook Комментарий