Совет по вопросам туризма и курортов Украины настаивает на снижении уровня НДС на гостиничные услуги до европейских стандартов. «Украина также должна двигаться в направлении установления среднеевропейской ставки НДС на гостиничные услуги. Эта задача, которую необходимо решать накануне Евро-2012 и для создания конкурентоспособной отечественной гостиничной отрасли». Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в рамках конференции рынка индустрии гостеприимства HoReCa Innovation Forum 2010 «Инновации в управлении гостиничным и ресторанным бизнесом. Готовность к Евро-2012» председатель Совета Евгений Самарцев.

По его словам, в странах Европейского Союза разрешается устанавливать ставку НДС на гостиничные услуги на уровне 5-10%. Германия ввела с первого января 2010 года ставку в размере 7%. Это сразу же делает эту услугу более дешевой для граждан и одновременно конкурентоспособной на внешнем рынке. «Т.е. гостиничная услуга в этих странах за счет этого конкурентоспособнее, чем в Украине. Привлекая в этот сектор экономики Украины иностранный капитал, мы должны создать соответствующий инвестиционный климат, не хуже, чем в Европе. Сейчас же отечественная гостиничная индустрия находится в неравных конкурентных условиях по сравнению с ведущими туристическими странами мира, где гостиничный бизнес имеет определенные налоговые и другие льготы. В той же Турции для гостиниц установлен семипроцентный НДС», — объяснил специалист.

«Кроме того, мы должны максимально использовать Евро-2012 для качественного информационно-пропагандистского прорыва в Европу. Ведь нам есть с чем выйти на европейский туристический рынок. Киев, Львов, Одесса, Крым и другие регионы очень привлекательны для въездного туризма», — добавил Е.Самарцев.

Е.Самарцев также сообщил, что в этом году по инициативе Федерации спортивного туризма Украины Советом по вопросам туризма и курортов 2010-й год объявлен годом активного туризма в Украине. Вопрос продвижения и популяризации маршрутов активного туризма поддержали все профессиональные ассоциации туристической сферы — от гостиниц и туроператоров до сельского туризма. «Этот сегмент туризма может стать очень привлекательным и для иностранных туристов. В частности, у нас есть значительный потенциал для развития водного, горного туризма, велотуризма. Евро-2012 также может открыть Украину и как привлекательную страну для активного туризма», — подытожил Евгений Самарцев.

Facebook Комментарий