Эксперты гостиничного бизнеса считают положительным законопроект, освобождающий гостиницы от налога на прибыль. Но даже с такими послаблениями сегмент гостиничного рынка в Украине за несколько лет увеличится максимум на треть. Напомним, Верховная Рада приняла закон, на 10 лет освобождающий гостиницы от уплаты налога на прибыль. Сделано это в рамках подготовки к проведению в Украине Евро-2012.

Ирина Седлецкая, генеральный директор «Премьер Интернешнл»: Безусловно, закон станет стимулом для строящихся гостиниц, а также для тех, кто планирует проводить определенные капитальные работы по улучшению инфраструктуры своих объектов, расширению площадей, ремонту номерного фонда. Пока непонятен механизм применения данного льготного налогообложения, в т.ч. порядок подачи заявок на применение таких ставок, порядок контроля над выполненными капитальными работами, т.е. предстоит прояснить еще много вопросов, перед тем как эта норма начнет прозрачно работать. Кроме того, данная форма будет стимулировать собственников гостиниц проходить сертификацию на подтверждение той или иной категории гостиницы (3-5 звезд), что пока остается необязательным требованием.    

Невозможно предположить, что украинские гостиницы и отели снизят стоимость своих услуг. К сожалению, прямой взаимосвязи нет — все определяет конъюнктура рынка. У каждого объекта есть свое конкурентное поле, сезонные колебания, которые непосредственно влияют на уровень цен и его изменения. Средняя стоимость номера очень разнится в зависимости от класса гостиницы и места расположения. Диапазон очень велик. Например, в сегменте «люкс» в Киеве средняя стоимость гостиничных номеров — 3000-4000 грн. в сутки, эконом класса — от 400 до 700 грн. А средняя цена номера в четырехзвездочной гостинице в Мукачево — около 500 грн. в сутки.   Средняя стоимость номера очень разнится в зависимости от класса гостиницы и места расположения. Диапазон очень велик. Например, в сегменте «люкс» в Киеве средняя стоимость гостиничных номеров — 3000-4000 грн. в сутки, эконом класса — от 400 до 700 грн. А средняя цена номера в четырехзвездочной гостинице в Мукачево — около 500 грн. в сутки.

Учитывая короткие сроки (до 01/09/2012), исходя из технологических процессов, процедур получения разрешений, финансового обеспечения и пр.  данные изменения уже  вряд ли спровоцируют большой рост новых проектов. В первую очередь, это коснется тех объектов, которые на сегодняшний день уже прошли предпроектную стадию и  стадию проектирования, и находятся на этапе строительства. Перечень этих объектов известен, большинство из них внесено в государственную программу подготовки к Евро-2012, благодаря чему по отношению к ним применяется режим максимального содействия со стороны городских властей, коммунальных служб и т.д. Если все они будут реализованы, то по нашей оценке рост рынка (т.е. увеличение количества гостиничных мест) в принимающих городах составит от 15 до 30% в зависимости от сегмента.

Елизавета Юрушева, официальный представитель собственника компании «Ярославов Вал»: По моему мнению, этот закон был принят, чтобы сократить расходы инвесторам и они могли вкладывать средства в новые проекты. Кризис нас очень приблизил к европейским ценам. В Украине отельный бизнес только развивается и отсутствие большого количества предложений со стороны отелей рождает столь высокое ценообразование. Будет больше отелей — усилится конкуренция и упадет цена.

Нам нельзя забывать о том, что за границей в отеле с 250 номерами может работать 130 сотрудников сервисного персонала. А у нас на сегодняшний день сервис не настолько развит, чтобы мы могли себе такое позволить. Я думаю, что мы уже достаточно снизили на данный период цены в своих отелях. Каких-либо глобальных изменений в ближайшее время не планируется.

Дмитрий Васильев, директор по корпоративным коммуникациям компании «XXI Век»: Окупаемость строительства гостиницы долгосрочная. В зависимости от проекта —  до 7-10 лет.  Поэтому неслучаен законодательно выделенный период освобождения от уплаты налога на прибыль сроком на 10 лет. В условиях стагнации финансового и строительного рынков, такое законодательное решение  может помочь стратегическим инвесторам принять решение реализовать проект совместно с девелопером.   Надеюсь, что это подтолкнет девелоперов в ключевых городах страны строить не только 5-звездочные гостиницы, но и малобюджетные,  со стоимостью не более 50 долл. за номер.

Косвенно, это возможно. Украинские отели могут снизить стоимость своих услуг. Но законодательно стоимость номера не регламентируется.  Поэтому собственниками и операторами будут установлены цены, которые позволят сохранять адекватную вакантность номеров и прибыльность гостиницы для   более быстрого выхода на точку безубыточности проекта.

Сложно прогнозировать, насколько может вырасти сегмент гостиничного рынка в Украине. Строительство гостиниц — очень дорогостоящий проект. Нужно восстановление финансового рынка,  появление менее дорогих кредитов…  Вот этот фактор намного больше повлияет на  рост гостиничного сегмента, чем освобождение от налога на прибыль. Хотя, и это уже очень положительный фактор, который  может помочь сектору оживиться.

Роман Майборода, представитель Ассоциации малых отелей восточного региона  Украины: Большинство гостиниц строится за кредитные деньги и о прибыли в 2-3 года речи не идет. Лучше сделать льготные кредитные условия, это реально поможет. Если вторая волна кризиса не придет, то цены на гостиничные услуги будут расти. Да и сегмент гостиничного рынка увеличится не существенно.

По прогнозам компании HoReCa консалтинг, в среднем, по крупным городам Украины номерной фонд увеличится на 15-18% за 2010-2011 год.

Ольга Дидух, Focus.ua

Facebook Комментарий