Словацкие Высокие Татры сейчас не могут пожаловаться на недостаток туристов, в отличие от катастрофического для них 2009 года, когда из-за кризиса гостей, желающих посетить  горы, сильно поубавилось. Однако владельцы татранских гостиниц воспринимают увеличение числа туристов с осторожным оптимизмом. По мнению специалистов, возрождение докризисного уровня может длиться еще несколько лет. Рекордным в отношении посещаемости для Высоких Татр был 2008 год. Тогда здесь было предоставлено проживание почти 450-тысячам посетителей. Но затем проявились последствия кризиса и, несмотря на принятые меры в виде снижения цен и множества скидок, в 2009 году их приехало в словацкие горы чуть более 360 тысяч. Таким образом, Татры недосчитались в прошлом году около 85-ти тысяч посетителей. Обычно две трети татранских гостей представляют иностранцы, которые, в отличие от словаков, и проживают в местных отелях гораздо дольше, да и денег тратят значительно больше.

В нынешнем сезоне предполагается примерно 10-процентный рост посещаемости Высоких Татр. Наши горы действительно полны туристов. Встретить их можно везде — в поселках, на горных тропах, хотя эта многолюдность не всегда отражает уровень заселенности гостиниц. Ведь многие из этих гостей — так называемые «однодневные туристы». Большое влияние на летний сезон в Татрах оказывают, конечно же, погодные условия. Особенно большие опасения у представителей местного турбизнеса вызывали наводнения в Восточной Словакии, наблюдавшиеся в начале лета. Из-за них Татры наверняка лишились части туристов. Но в июле и августе погода была более благоприятной. И это сразу сказалось на увеличении количества гостей. Автостоянки в городах Высокие Татры, Старый Смоковец, Новый Смоковец и Штрбске Плесо были переполнены . Здесь слышны в основном словацкий, чешский и немецкий языки, реже — английский. В Татрах стало значительно меньше поляков и венгров.

В последние недели татранские отели были заполнены примерно на три четверти. Дальнейшего улучшения ситуации их владельцы ожидают в конце августа — начале сентября. В это время все гостиницы оказались полностью зарезервированы. Вместо ожидаемого представителями гостиничного бизнеса примерно 6-процентного роста посещаемости, произошел настоящий бум: рост в 14%. Например, крупнейшая татранская гостиница «Patria» в июле была заселена почти на 80 процентов. Летом, вне сезона конгрессов, эту гостиницу заполняют в основном автобусы с пенсионерами из Германии, Австрии и Швейцарии. Специально для них был создан передовой центр релаксации, так как они преимущественно ходят в походы и «велнесс-центр» им нужен гораздо больше, чем, к примеру, бар. Летом «Patria» превращается в немецкоязычную гостиницу, посетители проживают здесь по три дня и более. Часто приезжают сюда также словаки и чехи. Что же касается русских, они посещают Татры в основном зимой.

Улучшение ситуации в татранском турбизнесе заметно практически везде и во всем. Умеренное оживление наблюдается в доходах ресторанов. Срок пребывания гостей также увеличивается: в среднем он составляет 4 дня на одного клиента. Немцы проводят в Татрах в среднем по пять дней, украинцы — примерно по шесть. Растет спрос на самые комфортабельные гостиницы, а также на апартаменты в центре города Штрбске Плесо стоимостью в 160 тысяч евро.

Татры для немецкоязычных туристов, которых интересует высокогорный туризм, несомненно гораздо дешевле, чем Альпы. Альпийские центры, конечно, для них ближе, но и цены там часто «кусаются». Австрийские и швейцарские горнолыжные центры, например, не в состоянии предложить полупансион в пределах 15 Евро, как это кое-где наблюдается в Словакии. В зимний сезон альпийская четырёхзвездочная гостиница с «велнесс» почти втрое дороже татранской. К преимуществам словацких центров отдыха в Высоких Татрах можно отнести также хорошую доступность больших высот, на которые можно довольно легко добраться по удобным горным тропам.

Многие считают, причем, без достаточных на то оснований, что туристический бизнес в Высоких Татрах «спасают» клиенты из стран бывшего СССР. При этом две трети посетителей Татр составляют, как правило, словаки, а из иностранцев — на первом месте оказались чехи. Вот факты: за последние два года в татранских гостиницах и пансионатах, кроме сотен тысяч словаков, проживало 110 тысяч чехов, более 50 тысяч поляков и почти 30 тысяч немцев. А вот из Украины и России за это время приехало чуть более 13 тысяч туристов — то есть меньше, чем южнокорейцев или немцев за один год. Из Великобритании приезжает примерно столько же гостей, сколько из России. А 2 года тому назад в Татрах побывало на тысячу больше британцев, чем русских.

UA- Reporter.com

Facebook Комментарий