К зимней Олимпиаде, которая может пройти в Украине в 2022 году, в Карпатах собираются построить две олимпийских деревни. По словам вице-премьер-министра Бориса Колесникова, такие постройки позволят участвовать стране в программе подготовки к Олимпиаде. «Придется построить две олимпийских деревни, допустим, между Львовом и Оскольский районом, где можно расположить основные горнолыжные объекты. Если расстояние между объектами свыше 50 километров, согласно нормативам МОК, уже нужно строить 2 деревни», — сказал Колесников.

Он отметил, что около 70% расходов, связанных с подготовкой инфраструктуры к Олимпиаде-2022, будет осуществлено за счет частного бизнеса. «Деревня, естественно, будет состоять из жилых домов или гостиниц — это построит бизнес», — заверил вице-премьер.  По словам Колесникова, государство возьмет на себя финансирование строительства дорог и спортивных объектов, непривлекательных для туристического бизнеса.

«Ведь вы не встречали, допустим, туристов, которые прыгают с трамплина или профессионально занимаются бобслеем? Есть те вещи, которые не пользуются спросом в нормальной сфере, это, возможно, там государство сделает свои инвестиции. Все остальное — бизнес. Бизнес построит — государство проложит новые дороги, построит часть подъемников», — сказал он.

Кроме того, транспортная инфраструктура, которую построят в стране к Евро-2012, должна будет облегчить подготовку к Олимпиаде. «Во-первых — это дорого. Ванкуверская олимпиада обошлась в 11 миллиардов долларов, но в Ванкувере и так все было. Сочинская олимпиада может обойтись в 30 миллиардов долларов, потому что там ничего не было, что нужно для современного (спорта)», — сказал вице-премьер.

Кроме этого, Колесников выразил уверенность в том, что в дальнейшем эти расходы дадут значительную экономическую выгоду для Украины. «Такие расходы потом дадут десятки тысяч рабочих мест, продвинут страну на десятилетия вперед в плане транспорта, в плане общественного питания, гостиничного бизнеса», — считает он.  Вице-премьер сообщил, что запрос на проведение зимних Олимпийских игр 2022 будет представлен в 2014 году, а в 2015 он будет удовлетворен или не удовлетворен.

Напомним, Национальный олимпийский комитет считает реальными шансы Украины получить право на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Facebook Комментарий