Мировая гостиничная индустрия после провального 2009 года начала восстанавливать доходность. Однако это происходит за счет увеличения загрузки, а не роста цен, констатировал директор представительства по глобальным продажам в России и СНГ InterContinental Hotels Group Алексей Волов.

«То, что цены остаются на низком уровне — сдерживает доходность. Единственный сегмент рынка, где происходит рост цен — luxury», — сказал А. Волов на III ежегодной конференции «Туристический бизнес в России» в пятницу.

Говоря о мировой гостиничной индустрии, он отметил, что рост доходности происходит, в основном, за счет рынка Юго-Восточной Азии, которая пользуется все большей популярностью у туристов. «Доходность там выросла на 24%. Положительная динамика доходности отмечается в Европе и Америке, но только за счет роста загрузки», — сообщил представитель InterContinental Hotels Group.

При этом А.Волов подчеркнул, что в России за два кризисных года произошли сдвиги, рентабельность основных игроков выросла, а российский гостиничный рынок стоит на пороге масштабной консолидации.

Наибольшее воздействие на туристический рынок и гостиничную индустрию, по его мнению, окажет стремительный рост Интернет-продаж, которые вытесняют традиционные каналы. Например, доля прямых в продаж в InterContinental Hotels Group, по оценке А.Волова, составляет 45%, из них 25% — сделаны по Интернет-каналам.

Facebook Комментарий