В Киеве, Львове, Тернополе, Ужгороде, Ивано-Франковске установили ставку туристического сбора  для постояльцев отелей, мотелей и хостелов. Согласно постановлению местных советов, размер туристического сбора будет составлять 1% стоимости гостиничного номера.

По словам директора департамента экономической политики Львовского городского совета Ирины Кулинич, туристический сбор вводится Налоговым кодексом как местный сбор, и вступил в действие с 1 января 2011 года. Однако в львовских отелях, гостиницах и мотелях уверяют: платить клиентам не придется. Большинство отельеров готовы оплачивать сбор сами и при этом цены поднимать не намерены.

С 1 февраля 2011 постояльцам гостиничных предприятий Ивано-Франковска также придется платить туристический сбор.  В соответствии с постановлением Ивано-Франковского горсовета, ставка сбора устанавливается в размере 1% к стоимости всего периода проживания (ночевки) за вычетом налога на добавленную стоимость.

Планируется введение такого сбора и в Симферополе. Об этом нововведении сообщил сегодня на оперативном совещании в горсовете начальник городского управления по делам семьи, молодежи, туризма и спорта Василий Сукачев.

«С целью своевременной подготовки к курортному сезону на 2011 год мы хотим ввести на территории Симферополя туристический сбор по аналогам других городов, — сказал Василий Сукачев. — Например, во Львове введен такой сбор, благодаря чему за год город заработал 800 тысяч гривен. Это большое подспорье при нашем безденежье».

По мнению Евгения Самарцева, председателя Совета по вопросам туризма и курортов, многие местные советы вскоре обнаружат, что расходы на администрирование такого сбора будут несоразмерны с реальными доходами от него. Ведь большая часть клиентов гостиниц, за исключением, возможно, Львова приезжают в эти города с деловыми визитами. Принятие данных решений прошло без консультаций  с местными отельерами, не разработан четкий механизм выявления «чистых» туристов в гостиницах.

Совет по туризму и курортам обратился в Государственную налоговую службу с просьбой дать официальное разъяснение — каким образом определять плательщиков такого сбора. На сегодняшний день мы советуем четко следовать положениям статьи 268 Налогового кодекса о туристическом сборе. По нашему мнению, плательщиками сбора следует считать в первую очередь туристические группы, которые заселяются в гостиницу по заявкам туристических фирм (при этом — участники конференций и деловые путешественники, которые заселяются через турфирмы, уже не являются плательщиками туристического сбора).

tourist-or-businessman

Обращаем внимание также на то, что размер туристического сбора исчисляется из стоимости проживания туриста. В стоимость проживания не включаются затраты на питание и бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и глажка одежды, обуви и белья, телефонные счета, оформление зарубежных паспортов, обязательная страховка, затраты на устный и письменный перевод и т.д. (творчество Минфина поражает! (ред.)

Совет по вопросам туризма и курортов предлагает городским властям Украины рассмотреть альтернативное решение — там, где гостиничный сектор достаточно организован для того, чтобы самостоятельно  концентрировать средства на рекламу города и улучшение городской туристической инфраструктуры отменить решение о введении турсбора. Если гостиницы какого-то города согласны собрать планируемую  сумму самостоятельно и тратить ее для расширения рынка, нужно убеждать депутатов в правильности такого пути.

Так, уже начался диалог с профильной комиссией Киевского совета по вопросам культуры и туризма с целью во время пересмотра бюджета Киева в марте месяце предложить альтернативный вариант развития событий.

На сегодняшний день, главной задачей является полное информирование руководства отелей о правильной работе с администрированием этого сбора — ведь в соответствии с законом именно они являются налоговыми агентами.

hoteltax-ukraine

НАПОМИНАЕМ, ЧТО

Плательщиками данного вида сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении туристического сбора, и получающие (потребляющие) услуги по временному проживанию (ночлегу) с обязательством освободить место нахождения в указанный срок.

Налоговым кодексом Украины  оговорен перечень лиц, освобождаемых от уплаты сбора, в частности к ним отнесены:

  • лица, постоянно проживающие, в т.ч. на условиях договоров найма, в селе, поселке или городе, советами которых установлен сбор;
  • лица, прибывшие в командировку;
  • инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего);
  • ветераны войны;
  • участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;
  • лица, прибывшие по путевкам и курсовкам в санатории и пансионаты.

Ставка туристического сбора предусмотрена в пределах от 0,5% до 1% стоимости временного проживания (ночлега) за вычетом НДС в:

  • гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях для приезжих и прочих видах гостиничного типа, санаторно-курортных заведениях;
  • домах (квартирах), принадлежащих физлицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма, и в которые квартирно-посреднические организации направляют неорганизованных лиц на поселение.

Туристический сбор будет взиматься налоговыми агентами (администрациями отелей, мотелей и т.д., квартирно-посредническими организациями, уполномоченными юрлицами или физлицами-предпринимателями) во время предоставления услуг, связанных с временным проживанием (ночлегом) с указанием суммы уплачиваемого сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.

Сбор подлежит уплате авансовыми платежами до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале — до 28 (29) февраля). Кроме того, суммы начисленных ежемесячных авансовых взносов должны быть отображены в квартальной налоговой декларации. Окончательная сумма должна быть уплачена в сроки, определенные для квартального налогового периода.

После получения официальных разъяснений от Налоговой службы, Совет по вопросам туризма и курортов планирует подготовить Методические рекомендации для администрации гостиниц по работе с туристическим сбором.

Facebook Комментарий