Оригинальное кафе открылось в Москве на Кунцевской улице. Владельцы заведения решили сыграть на близости отделения Сбербанка и назвали свое «детище» просто и незатейливо «Сбербар», оформив вывеску в стиле известного банка. Снаружи и внутри — будто отражение кривого зеркала. Цвет не зеленый, а красный, к известному логотипу пририсовали ножку, и получился бокал. Хозяева кафе решили не упустить ни одной детали. Использовали даже слоган «Сбербанка». Вместо «Всегда рядом» стало — «Еда рядом».

В оформлении ресторана также использованы различные финансовые темы: двери оформлены в виде банковских сейфов, по залу расставлены денежные деревья c листьями из различных купюр, на стенах висят портреты из купюр и картины с историями монет.

sberbar

Каждому посетителю ресторана выдается так называемая собирательная книжка лояльности, точь-в-точь похожая на известную в народе «сберкнижку», по которой можно делать «накопления» спиртных напитков.

sber-bar

Сбербанку же данное соседство не понравилось и юристы пригрозили владельцу ресторана судебным преследованием, если он не изменит название. В результате руководство ресторана было вынуждено пойти на уступки. Пришлось сменить и вывеску. Если ранее она сообщала: «Сбербар. Еда рядом», то теперь — «Депозитарий. Еда осталась».

sber_stalo1

Но владелец заведения не сдается и намерен вернуть прежнее название. Он подал необходимые документы в Роспатент, чтобы зарегистрировать логотип в виде рюмки, так напоминающий знак Сбербанка, и товарный знак «Сбербар». В случае, если его товарный знак будет запатентован, ресторан сможет вернуть свое такое банковское название.

Facebook Комментарий