Специалистами во всех отраслях было отмечено, что чемпионат Европы по футболу 2012 года — это очень серьезное испытание для страны. В особенности внимание уделяют подготовке спортивных объектов вместе с величиной номерного фонда, тем не менее, если спортивные аренды международного класса в таких масштабах строятся весьма часто, то для создания для события гостиничной инфраструктуры требуются гораздо большие ресурсы, что под силу далеко не каждому государству. Именно это и стало причиной, почему страна находится в финансовом кризисе относительно подготовки к Евро-2012, так как гостиничная отрасль — это слабое звено в Украине. С другой стороны, экспертами было отмечено, что проблему несколько раздули и чемпионат является не настолько значимым. Эта мысль подтверждается тем фактом, что на данный момент, когда остается почти полтора года до мероприятий, уже готово к эксплуатации 77% номерного фонда предназначенного для состава УЕФА, что составляет около 14 тысяч номеров в отелях класса 3-5 звезд, тогда как подготовка остальных 23% будет проводиться весь следующий год. Тем не менее, не стоит забывать и то, что на протяжении чемпионата в отелях класса «3-5 звезд» в основном будут селиться члены семьи УЕФА, тогда как фанатам потребуются квартиры в Киеве посуточно, которые для нас как раз таки являются проблемой. В соответствии с разными оценками экспертов, на протяжении проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года Украина будет посещена от 600 тысяч до 1 миллиона туристов. Из-за того что разброс данных является настолько значительным сейчас очень трудно размышлять о том, сможем мы обеспечить достойное и свободное размещение гостей или нет.

В каждом из городов страны, которые будут принимать чемпионат ситуация относительно строительства новых гостиничных объектов и реконструкция старых являет собой разную картину. Каждый из гостиничных объектов в Харькове, Львове, Донецке и Киеве в соответствии с описаниями и проверенными данными заказчиков вместе с владельцами и генподрядчиками можно ознакомиться, так как информация есть в свободном доступе.

Естественно, что столица и ее область получили наибольшее внимание со стороны экспертов, так как именно столица должна оказаться лучшей среди всех городов. Согласно данным компании Соцмарт, на данный момент в Киеве работает 119 гостиниц, 56 из которых еще проектируется и 40 в активных или замедленных темпах реализуются. Как было отмечено выше, проблемы с номерными фондами в отелях высокого класса на время пока проводится чемпионат в столице должны отсутствовать, так как коммерческая недвижимость высокого класса в гостиничном рынке является наиболее заполненным сегментом, к тому же перед самым чемпионатом Европы по футболу планируется открытие еще нескольких отелей данного уровня.

Facebook Комментарий