В ходе исследования, проведенного MyVoucherCodes.co.uk, выяснилось что большинство англичан стали оставлять гораздо меньше чаевых, в сравнении с прошлым годом. Более половины опрошенных признались, что оставляют чаевые менее 10% от суммы счета.

На вопрос «Оставляете ли вы чаевые после посещения ресторана?» около 89% опрошенных ответили утвердительно. При этом на вопрос: «Можно ли сказать, что в этом году вы оставляли в заведениях общепита меньше чаевых в сравнении с предыдущим годом?» 61% опрошенных также ответили «да». Ответивших утвердительно, попросили объяснить, с чем связана данная тенденция. Большинство, то есть 68% опрошенных рассказали, что им пришлось стать более экономными из-за увеличения затрат на проживание, роста НДС и инфляции. Более того, 22% респондентов  признались, что оставляли меньше чаевых в связи с изменением ситуации на работе или в семье.

Респондентов просили указать, в каком именно размере они оставляли чаевые за последние 12 месяцев. Результаты оказались следующими: менее чем 10% от счета оставляли 53% опрошенных, 10% от суммы счета оставляли 38% респондентов. Щедрость проявляли только 9% жителей Великобритании. Они оставляли более 10% от суммы чека.

Марк Пирсон, глава  MyVoucherCodes.co.uk прокомментировал результаты исследований: «Мы все получаем удовольствие от посещений ресторанов. А проведенное исследование дало возможность показать, как изменилась ситуация в стране за последние годы. Поэтому неудивительно, что люди связали необходимость оставлять низкие чаевые с увеличением затрат на проживание. Рост НДС и инфляция сделали ужины вне дома дорогим удовольствием, из-за чего люди зачастую вынуждены экономить на чаевых, чтобы это не отразилось на их кошельках». Всего в данном исследовании приняли участие 1,891 совершеннолетних жителей Великобритании.

Facebook Комментарий