В целях популяризации Крыма как круглогодичного курорта сайт «Крым.Комментарии» по итогам каждого времени года продолжает составлять рейтинг крымских отелей и здравниц, которые лучше всего отработали тот или иной сезон. А в начале 2012 года будет презентован ТОП-10 крымских здравниц и отелей 2011 года.

В подготовке рейтингов сайт учитывались три фактора: отзывы отдыхающих (30%), мнения экспертов (50%) и частоту упоминаний в новостях в Интернете (20%).

ТОП-10 крымских здравниц и отелей «Весна-2011»:

  1. Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» (Ялта) (сохранил первенство по сравнению с топ «Зима 2010/2011»)
  2. Отель «Respect Hall RESORT & SPA» 3* (Ялта) (+3)
  3. Отель «Palmira Palace» 4* (Ялта) (-1)
  4. Санаторий «Золотой колос» (Алушта) (new)
  5. Курортный комплекс «Ripario Hotel Group» (Ялта) (new)
  6. Гостиница «Ореанда» 4* (Ялта) (-2)
  7. Курорт-отель «Демерджи» (Алушта) (new)
  8. Cанаторий «Ай-Петри» (Ялта) (new)
  9. Курортный отель «1001 ночь» (Ялта) (-3)
  10. Отель «Украина» (Гаспра) (new)

Всего в поле зрения попали 90 крымских отелей, здравниц и баз отдыха (зимой — 63). Из них расположенные в Большой Ялте — 28, Большой Алуште — 28, Евпатории — 6, Феодосии и Коктебеле — 4, Судаке и Новом Свете — 4, Саках — 2, а также в Керчи, на Арабатской стрелке, Севастополе, Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском, Раздольненском районах.

yalta-inturist

При подготовке ТОП-10 были учтены отзывы отдыхающих, которые побывали в крымских здравницах весной этого года. В ходе анализа были обработаны данные 10 сайтов, публикующих отзывы об отдыхе в Крыму: вОтпуск.ru, ТурПравда, SeaTours.ru, Travels-ua.co, saletur.ru, turizm.ru, TripAdvizor, Берега Крыма, TurMir.com, russia-tour.ru.

respect_hall_resort

Лидерами по положительным отзывам отдыхающих стали: «Palmira Palace» 4* (Ялта) и «Украина» (Гаспра).

palmira_palace1

Также было предложено оценить работу крымских здравниц и отелей в зимний период киевским и крымским экспертам туристического бизнеса, в том числе руководителям отелей и здравниц, попавших в зимнюю «десятку» (при этом они не могли учитывать возглавляемые ими гостиницы и санатории в своих предложениях). В опросе приняли участие 22 эксперта. Они учитывали объемы продаж, процент загрузки в период межсезонья, разработку тематических программ обслуживания в зимний период и активность рекламной кампании. Особую благодарность за участие в подготовке рейтинга сайт «Крым.Комментарии» выражает:

  • ГК «Кандагар» и ее президенту Борису Зелинскому;
  • Национальному туроператору Алеан (Москва) и лично заместителю генерального директора по договорной работе Дмитрию Попову;
  • Заместителю председателя общественной организации «Туристический актив Крыма», редактору газеты «ТЕРРА ТАВРИКА» Вячеславу Хачатуряну;
  • Управляющему RespectHall Resort & SPA (Кореиз) Эрнесту Омерову.

Наивысшую оценку экспертов получили: «Ай-Петри», «Ялта-Интурист», ТОК «Судак» (Судак), «Ripario Hotel Group», база отдыха «Прибой» (Феодосия), «Respect Hall RESORT & SPA», отель «1001 ночь».

mishor-1001-night

Помимо этого, мы проследили, как часто крымские здравницы и отели упоминались в новостях, в ходе исследования были проанализированы сообщения 30 российских, украинских и крымских информационных сайтов, в том числе сайта «Крым.Комментарии».

Тройка лидеров по частоте упоминаний в новостях — «Respect Hall RESORT & SPA» (Кореиз), «Ялта-Интурист» (Ялта) и Международный детский центр «Артек» (Гурзуф).

Facebook Комментарий