Советский авианосец «Киев», построенный в 1970-х в Николаеве, Китай превратил в роскошный отель. Авианосец честно отслужил на Северном флоте СССР. Нес боевую службу в Атлантике и на Средиземном море. Но в 1993 году Россия, которой после распада СССР и достался авианосец,  корабль списала и разоружила, поскольку денег на ремонт и эксплуатацию не хватало. Потом Россия решила его продать. На списанный авианосец покупатель нашелся — Китай. В начале 1994 года его отбуксировали в Циньхуандао, где переоборудовали, как было объявлено официально, под музей.

Но, по сути, авианосец превратился в увеселительный аттракцион. В сентябре 2003 года «Киев» отбуксировали в Тяньцзинь, где он стал частью тематического военного парка.

avianosets-otel-kiev3

Сейчас авианосец почти готов к своей новой роли — роскошного отеля. Уже проводятся последние работы по декорированию номеров. Номера разные: позолоченные аксессуары, стеклянные потолки, круглые кровати и изысканный интерьер. Сколько будет стоит ночь пребывания в авианосце-отеле, его собственники пока не разглашают, но понятно, что это не бюджетный отдых.

avianosets-otel-kiev2

Место пребывания «Киева» остается тем же — парк в Тяньцзинь. Так что пока на авианосце длиной 273 м и шириной 53 м продолжают резвиться дети и взрослые любители военно-морской техники.

Facebook Комментарий