Польские и британские архитекторы позаботились об удобном и безопасном отдыхе для скалолазов и альпинистов. В Барселоне планируется открытие хостела «Barcelona Rock» для скалолазов, а в Лондоне создан проект отеля для альпинистов — «Hanging Hotel».

Уникальный проект, представленный в рамках конкурса польскими архитекторами из компании UGO Architecture — Barcelona Rock Hostel — должен стать новым символом Барселоны. По замыслу архитекторов 100-метровый отель будет служить пристанищем для альпинистов, которые смогут спать на горных выступах, а перед сном любоваться невероятно красивыми панорамами Барселоны.

В поисках вдохновения, архитекторы искали общее между архитектурными знаками города и современным искусством. И это вдохновение было найдено в Montserrat — горном хребте недалеко от Барселоны. Камень этого горного хребта был использован для строительства старого города.

barcelona-rock-6b

Форма здания будет являться частью горы. На здании будет расти зелень, будет убежище для птиц. В отеле будет 50 номеров, SPA, тренажерный зал, кинотеатр, паб, магазины и бассейн, в который каждый желающий может прыгнуть прямо со скалы.

4-barcelona-rock-hostel

Внешние стены здания будут являться прекрасным местом для профессионального альпинизма.

barcelona-rock-hostel-3

Казалось бы, что может быть опаснее? Но конструкторы предусмотрели все меры безопасности: постояльцы на ночь будут пристегнуты, потому риск свалиться вниз со стометровой высоты будет минимальным.

barcelona-rock-8

Здание будет построено из каменных блоков, установленных на сваях из железобетона. Блоки будут установлены на некотором расстоянии друг от друга для беспрепятственной циркуляции воздуха в здании.

barcelona-rock-5

Не менее интересный проект британского архитектора Маргота Красоевича (Margot Krasojevic) предлагает вниманию альпинистов висячий отель со смотровой площадкой  — «Hanging Hotel». По словам создателя, главная цель отеля — безопасность  альпинистов во время остановки для отдыха и лицезрение живописных видов природы сквозь призму создаваемых структурой оптических эффектов.

hanging-hotel

Формы прозрачного стекла стремятся защитить альпинистов от вредных ультрафиолетовых лучей и бликов, отражая свет в едином направлении и создавая иллюзию того, что солнце находится в более низком положении, чем в действительности.

hanging_hotel_021

Высокотехнологичные системы жалюзи служат для контроля и редактирования миражей и иллюзий при помощи призматических оптических элементов, которые, меняют цветовое восприятие окружающей реальности. Органический корпус висячих отелей изготавливается из армированного углеродного волокна — укрепленного гибкого и легкого современного материала. Крепеж высокотехнологичных конструкций предполагается в местах наиболее благоприятных для привалов на альпинистских трассах.

hanging_hotel_03

Для установки отелей архитекторы разработали специальную крепежную систему, позволяющую прочно зафиксировать футуристическую структуру в скалистой местности.

hanging_hotel_06

Facebook Комментарий