Есть люди, которые серьезно полагают, что 2012  войдет в историю украинского туризма скорее не как год футбольного первенства, а как год,  когда началась история масштабного культурного проекта мирового класса, способного  стать устойчивым элементом привлечения туристов в столицу Украины на долгие годы вперед. масштабы Первая киевской международной биеннале современного искусства Arsenale 2012, которая проходит с 24 мая по 31 июля 2012 года в Мистецком Арсенале Киева поражают:

  • 100 звезд мировой арт-сцены из 30 стран мира
  • 250 самых актуальных произведений современного искусства
  • 24000 квадратных метров экспозиционной площади
  • 40 новых работ, созданных для Arsenale 2012
  • 25 украинских и 13 польских художников в специальном проекте
  • 45 проектов параллельной программы
  • коллекция древней скульптуры из 10 музеев Украины

ГЛАВНЫЙ ПРОЕКТ

Следуя первым строкам знаменитого романа Чарльза Диккенса «Повесть о двух городах» (A Tale of Two Cities, 1859), события которого происходят во времена Французской революции, эта выставка совершает скачок в день сегодняшний, чтобы осмыслить, каким образом современное искусство и эстетика используют прошлое для отображения будущего.

Выставка организована вокруг четырех основных идей: Неутомимый Дух — взгляд на то, каким образом мы получаем силу от верований, мифов и концептов Вселенной, неподвластных материальным нуждам; Во имя Порядка — исследование того, как под прикрытием рационального власть пытается доминировать над культурой посредством создания меркантильных иерархий; Плоть — центральной темой раздела будет человеческое тело, его аппетиты, желания и ограничения; Неспокойный Сон — сосредоточенность на ночных кошмарах и предчувствиях катастрофы, без которых мы не имели бы возможности изменяться.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ДВОЙНАЯ ИГРА»

Кураторы: Александр Соловьев (Украина), Марек Гоздзевский, Кая Павелек, Анджей Заленский (Польша). С польской стороны проект координирует директор ЦСИ «Замок Уяздовский» Фабио Кавалуччи.

25 украинских и 13 польских художников представляют 50 работ, среди которых: картины, объекты, инсталляции и перформансы. Данный проект — это уникальная возможность для художников, кураторов и критиков из обеих стран встретиться, провести дискуссии, найти точки соприкосновения и обозначить зоны идентичности, различия и родства.

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Параллельная программа ARSENALE 2012 включает культурные и художественные события, которые проводятся одновременно с основной программой ARSENALE 2012 по инициативе ряда художественных институций Украины. В программе принимают участие 36 музеев, галерей, международных культурных центров, индивидуальный художественных инициатив и проч.

Параллельная программа ARSENALE 2012 презентует 170 наиболее значительных и активных участников художественного процесса из Киева, Харькова, Одессы, Херсона, Днепропетровска. В программу входит около 45 проектов. Это особо важно и для последовательной раскрутки летних туристических сезонов в этих городах.

По мнению Евгения Самарцева, председателя Совета по вопросам туризма и курортов, «Arsenale 2012 является исключительным проектом мирового класса, который сам по себе является достаточным мотивом для посещения города — особенно в летний период, когда Киев становится особенно привлекательным для туризма. Именно поэтому каждый из ответственных участников туристического рынка — отели, авиакомпании, турфирмы, рестораны, специализированные СМИ должны сделать все для поддержки проекта и привлечения посетителей на выставку. Ведь успех  Arsenale 2012, в т.ч. коммерческий является основой для дальнейшего развития биеналле современного искусства, способного привлекать в город до 200 тысяч туристов в год своего проведения».

Совет по вопросам туризма и курортов предлагает рассмотреть такие формы поддержки проекта:

  • упоминание на сайте в списке наиболее важных событий, которые необходимо посетить во время визита в Киев,
  • размещение на сайте баннера выставки,
  • размещение буклетов выставки на информационных стойках в гостинице, турфирме, ресторане ( обращаем внимание, что Вы можете использовать макет буклета, который прилагается, вставив в него логотип Вашего бизнеса как информационного партнера),
  • организацию посещения Arsenale 2012 большими группами (здесь  уместно осбуждать скидки и комиссионные),
  • упоминание о выставке в любой информационной продукции Вашего бизнеса.

Без всяких сомнений, это проект, который должен войти в обязательную программу каждого человека, интересующегося современным искусством.

Так что даже если эта работа сегодня не принесет Вашему бизнесу конкретных финансовых результатов и более того, потребует каких-то затрат,  поддержав Arsenale 2012, Вы поддержите тот проект, который впоследствии поможет Вам генерировать дополнительные потоки туристов и прибыль (здесь, конечно, мы имеем ввиду предприятия киевской туриндустрии). Но, в принципе, любой отель в любой точке страны может помочь проекту, просто для улучшения своего имиджа как одного из спонсоров Arsenale 2012.

Повторимся, Arsenale 2012 уже сегодня стало событием европейского масштаба в современном искусстве- эксперты уверены, что киевская выставка вполне может стать в один ряд с самыми известными мировыми проектами. А значит, серьезно помочь в ближайшем будущем продвижению Украины на мировом туристическом рынке.

Контактная информация

Адрес: ул. Лаврская, 12, Киев, Украина, 01010

Телефон / факс:

+380 44 288 52 25

+380 44 288 51 53

www.arsenale2012.com

[dm]70[/dm]

Facebook Комментарий