Арбез — небольшой двухзвездочный отель, расположенный в приграничном городе Ла Кюр, в пяти милях к северу от Женевы. Это красивое и уютное место, построенное в 19 веке в альпийском стиле на высоте в 300 метров над уровнем моря, популярное у лыжников и любителей зимних видов спорта. Абрез выглядит вполне обычным местом, за исключением одной небольшой детали, он расположен точно на границе между Францией и Швейцарией. Вероятно, это единственный подобный отель в мире. Граница между странами проходит прямо через столовую и кухню отеля, а так же прихожую и несколько комнат.

hotel-arbez

История отеля берет свое начало в 19 веке, когда в 1862 году правительства двух стран решили провести демаркацию границ в долине Даппс. В этом соглашении был такой пункт, согласно которому никакое из зданий не будет затронуто новой модификацией границы. Еще до того, как соглашение вступило в силу, в рекордной короткий срок предприимчивый бизнесмен по фамилии Понтус решил воспользоваться нововведениями и устроить свой бизнес. Он построил трехэтажное здание в рекордные сроки прямо на границе, и когда в 1863 соглашение вступило в силу, дом оказался по обе стороны границы, а бизнес стал международным. Понтус открыл на французской стороне бар, а на швейцарской магазин. Позже это здание было выкуплено и превращено в отель.

arbez-7

Граница проходит прямо через кухню здания и ряд комнат отеля.

arbez-8

В двух комнатах можно спать головой в Швейцарии и ногами во Франции. Еще одна комната расположена в Швейцарии, но ванная находится во Франции, поэтому возникает необходимость пересекать международную границу, даже чтобы умыться.

arbez-11

Исключительное расположение отеля было причиной нескольких любопытных историй. Во время Второй мировой войны Франция была оккупирована нацистской Германией, а Швейцария сохраняла нейтралитет. Немецкие солдаты могли попасть в отель, но только в ту часть, которая была расположена на территории Франции. Для доступа на верхние этажи надо было подняться по лестнице, но там началась швейцарская территория. Таким образом, верхние этажи служили убежищем для участников сопротивления.

arbez-6

В 1962 году, после окончания войны за независимость Алжира, когда нужно было выбрать нейтральное место для подписания соглашений, именно в отеле Арбез состоялись важные для Европы переговоры.

Вот как выглядит отель со швейцарской стороны:

arbez-2

А вот как выглядит его французская сторона:

arbez-5

Вид сверху на площадь отеля с пограничными вехами:

hotel_arbez1

Facebook Комментарий