Накануне крещенского праздника в первом пятизвездочном отеле Украины «Премьер Палас» состоялась церемония награждения представителей ведущих игроков национальной индустрии гостеприимства за «Лучшие идеи, инновации и решения 2012 года». Были также отмечены 12 лучших новых отелей прошедшего года и названы новые обладатели почетных званий Партнер Украинского Туризма.

Ежегодная премия Hospitality Excellence Award, основана журналом «Гостиничный и ресторанный бизнес» еще в 2001 году. С нынешнего года в рамках премии отмечаются все  наиболее важные проекты и достижения, отдельные яркие решения и качественная практика, которая позволяет делать национальный туристический продукт лучше и конкурентоспособнее. Поэтому  круг награжденных уже не ограничивается только отелями, премию получили и ведущие туроператоры, профильные учебные заведения, культурно-туристические центры, компании — поставщики товаров и услуг.

hospitality-excellence-award-2012_ukraine_

Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак вручил награды 12 лучшим новым отелям года:

  • Fairmont Grand Hotel  (Киев)
  • Holiday Inn (Киев)
  • Пуща Конгресс Отель (Киев)
  • 11 Mirrors (Киев)
  • Radisson Blu Podol (Киев)
  • Raziotel (Киев)
  • Амарант (Киев)
  • Александровский (Одесса)
  • Харьков Палас (Харьков)
  • Mirotel (Трускавец)
  • Radisson Blu Resort, Bukovel (Буковель)
  • Park Inn Donetsk (Донецк)

Следует отметить, что впервые наряду с отелями класса 4 и 5 звезд в список лучших новых гостиничных проектов года включены два отеля бюджетного класса. Проекты Raziotel и Амарант прекрасно демонстрируют, что отечественный гостиничный бизнес способен создавать качественные продукты для массового рынка.

hospitality-awards-2012-premier-hotels1

Практически все эксперты были единодушны в том, что наиболее важными инновационными решениями прошедшего года стало создание двумя ведущими национальными гостиничными операторами Premier International и Reikartz Hotel Management новых сетей отелей бюджетного класса — «Компас» и Raziotel.

hospitality-excellence-award_2012

Но наряду с этим было отмечено около тридцати отдельных ярких идей и инноваций практически в каждом сегменте туриндустрии. Среди награжденных в отдельных позициях — и крупнейшие мировые бренды Fairmont, Hyatt, Ibis и независимые украинские отели Воздвиженский (Киев), Киевская Русь (Сходница), Goodzone (Днепропетровск), Старая Вена (Киевщина), «Опера», «Донбасс Палас», Palmira Palace. Отдельно была отмечена деятельность отелей «Киев» и «Украина» за их программы социальной ответственности. Отличной оценки заслужила комплексная деятельность юридической компании Arzinger по нормативно-правовому сопровождению деятельности гостиничной индустрии страны.

hospitality-excellence_award-2012

Высоко оценена заслуга компании Art Build Hotel, которая вывела на украинский рынок бренд Best Western и компании BB consulting за цикл профессиональных публикаций в сфере маркетинга.

Ряд ярких решений отмечен в деятельности туристических компаний, в частности:

  • создание под эгидой Всеукраинской ассоциации туроператоров Туристического Альянса для комплексного обслуживания потоков иностранных болельщиков на Евро-2012
  • организация в Киеве системного экскурсионного маршрута для двухэтажных автобусов, осуществленная компанией  Open Kiev
  • продвижение на рынке качественных предложений активного и экологического туризма, которым занимается вновь созданная Украинская ассоциация экологического и активного туризма.

Исключительную важность для туриндустрии представляет работа Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя по разработке и лоббированию изменений в Налоговый кодекс в части налогообложения туроператоров внутреннего и въездного туризма, без принятия которых был бы возможен полный коллапс в официальной туроператорской работе на внутреннем рынке.

hospitality-excellence-award-2012_11

Особое место в списке награжденных занимают проекты, в основе которых лежит естественная связь туризма и культуры. Среди них стоит выделить Замок Радомысль и Парк Киевская Русь.  «Замок Радомысль».

В номинации «Образование и наука» отмечено издание монографии  «Туризмология» и начало создания при Киевском техникуме гостиничного хозяйства Музея истории украинского туризма.

hospitality-excellence-award-2012-ukraine

В разделе «Технологии и инновационные продукты» награждены: представительство в Украине компании Mitsubishi Electric, отель «Национальный» — за внедрение новых энергосберегающих технологий, компания 1С-Рарус, предложившая новые решения в автоматизации управления. Компания Нестле Украина награждена за то, что вывела на рынок качественные профессиональные решения для приготовления десертов.

Отмечен и опыт Клуба отельеров и рестораторов Западного региона Киева за инновационный подход к маркетингу территорий. Еще одна награда — за проект гала-ужина на площади Рынок — уедет во Львов.

Заслуженную награду получило издательство Балтия Друк — за серию путеводителей и сувенирных альбомов мирового уровня качества к Евро-2012.

За высокий профессионализм и активную популяризацию лучшего опыта отмечен шеф-повар отеля «Днепр» Вячеслав Грибов — один из самых титулованных шеф-поваров страны.

hospitality-excellence-award-2012-premier

Церемония завершилась вручением дипломов Партнер Украинского Туризма, которые получили:

  • Карлсберг Украина — за реализацию масштабной рекламной кампании Львовского рождественского, в рамках которой активно продвигалась идея рождественских каникул во Львове,
  • Киевский национальный университет культуры и искусств — за подготовку креативных кадров для индустрии гостеприимства,
  • Сеть украинских национальных ресторанов «Корчма «Тарас Бульба» — за многолетнюю популяризацию культурного и туристического потенциала Украины на российском рынке,
  • Киевстар — за реализацию проекта I Love Ukraine.

hospitality award ukraine

Последнее награждение церемонии — председателя правления Ассоциации гостиниц и гостиничных объединений городов Украины Н.И.Евдокименко за выдающийся вклад и многолетний труд завершилось овацией — так почти 150 лидеров украинской индустрии гостеприимства отметили жизненные заслуги 85-летнего патриарха украинского туризма.

hospitality-20121

Приятно удивила участников и гостей  церемонии лотерея с ценными подарками от МАУ, Nestle, Mitsubishi Electric, отеля Пальмира Палас, Royal Kiev Golf Club и целого ряда других спонсоров. Была разыграна регистрация на международной гостиничнйо конференции HVS UHOF, которая пройдет 11-12 апреля в отеле Fairmont Grand Hotel Kiev.

img_8304

Праздник был продолжен концертом лучших молодых исполнителей творческой команды Михаила Поплавского и фуршетом от шеф-повара отеля «Премьер Палас». Кстати вино Ribera del Duero на фуршете, представленное компанией Metro, получило статус вина 2012 одного из престижных европейских конкурсов.

hospitality-event

Специальный медиа-партнер церемонии газета «День» готовит публикацию о наиболее ярких процессах и событиях в индустрии гостеприимства. Но по сути издание и само уже включилось в большую игру — в конце 2012 года увидел свет спецпроект газеты «Маршрут №1», посвященный рождественским праздникам во Львове.

По мнению участников Hospitality Excellence Award организаторам удалось самое главное — обобщить и комплексно представить лучший опыт национальной туриндустрии и отметить те компании и организации, которые сумели реализовать наиболее яркие проекты.

Все уверены, что эта церемония должна стать традиционным местом встречи первых лиц, где будут подводиться итоги прошедшего года и начинаться отсчет нового сезона.

Facebook Комментарий