10-most-expensive-dessert-in-the-worldДесерт — украшение любого праздничного обеда. И, как и во всем, так и среди вкусностей есть самые знаменитые и дорогие десерты в мире. Представляем Вашему вниманию ТОП-10 самых дорогих в мире кулинарных шедевров. Некоторые из них необходимо заказывать в ресторане за несколько дней до того волшебного момента, когда можно будет их попробовать.

10. Винтажная коллекция шоколада Noka

Самое простое и скромное угощение в списке. Шоколад в классической упаковке от Noka стоит $854.

noka

Это различные виды темного шоколада с содержанием какао не меньше 75% для настоящих ценителей. В данной винтажной коллекции использовано какао из лучших регионов мира, таких как Венесуэла, Эквадор или Кот-д’Ивуар, шоколад обладает уникальным, классическим ароматом без какого-либо добавления эмульгаторов.

9. Мороженое Golden Opulence

Golden Opulence Sundae подают в легендарном Нью-йоркском кафе Serendipity III (Манхеттэн), в котором не только сладкое, но и блюда основного меню на порядок дороже, чем в других заведениях Верхнего Ист-Сайда.

golden_opulence

Основу Golden Opulence Sundae составляет сливочное мороженое из бобов тайской ванили. Его подают в изящной креманке, которую украшают съедобным золотым листочком и стружкой из самого дорогого в мире шоколада Amedei Porceleana. К десерту подаются засахаренные экзотические фрукты, золотое драже, марципановые вишни и блюдечко с икрой. Заказывать эксклюзивный десерт стоимостью $1000 нужно не менее чем за 48 часов, иначе повара не успеют его приготовить.

8. Невероятное брауни  — Extraordinaire

Брауни также стоит $1,000. Это пирожное делают в ресторане Brule в Атлантик-сити. Но это пирожное необычное, оно сделано из темного шоколада, который покрывает итальянский фундук. Вместе с ним подается и шарик мороженого. Вместе со сладким десертом клиентам предлагается отведать и очень дорогого портвейна, Quinta do Novel Nacional — неплохой сценарий для романтического ужина.

brule

Вместе со сладким десертом клиентам предлагается отведать и очень дорогого портвейна, Quinta do Novel Nacional — неплохой сценарий для романтического ужина.

7. Sultan’s Golden Cake — Золотой торт султана

Еще один десерт за $1,000 подают в отеле Ciragan Palace Kempinski в Стамбуле. О желании его отведать необходимо предупреждать персонал ресторана за трое суток, чтобы с гарантией успели завезти все необходимые ингредиенты. Десерт состоит из вымоченных в ямайском роме абрикосов, инжира, груш и айвы. Особый вкус ему придают полинезийская ваниль и французская пшеница, а также черные трюфели и карамель.

sultans-golden-cake

Десерт покрыт слоем съедобного 24-каратного золота. Его подают на серебряном блюде ручной работы с золотой печатью, которое можно забрать себе в качестве сувенира.

6. Macaroons Haute Couture — Миндальное печенье от-кутюр

Macaroons Haute Couture приготовлены по эксклюзивному рецепту парижского шеф-кондитера Пьера Эрме, лакомства которого продаются в фирменных кулинарных бутиках по ценам существенно выше средних.

pierre-herme

«Макароны от кутюр» — традиционное французское печенье из яичных белков, сахарной пудры, сахарного песка и молотого миндаля, в которое он добавляет фисташки, абрикос, маракую, кампари и многое другое, в зависимости от желаемого вкуса. Снаружи макароны покрыты тончайшим слоем глазури на основе шоколада, грейпфрута, карамели и даже розовых лепестков. Стоимость одного фунта эксклюзивного печенья поражает воображение не меньше, чем экзотические ингредиенты — $7400 (5750 евро).

5. Fortress Stilt Fisherman Indulgence — Десерт в виде рыбака на ходулях

Fortress Stilt Fisherman Indulgence — уникальный десерт, который можно отведать в ресторане Wine3 при курортном комплексе The Fortress Resort and Spa (Шри-Ланка).

fortress-stilt-fisherman-indulgence

Несмотря на то, что большинство местного населения живет более чем скромно, гостям здесь могут предложить настоящую роскошь за немаленькие деньги. Стоимость десерта из итальянского бисквита со вкусом ликера Irish Cream, консервированных манго и граната, а также сабайона (яичного крема с добавлением шампанского марки Dom Perignon) составляет $14500. Десерт посвящен оригинальной местной традиции рыбалки на ходулях. В качестве украшения используется сделанная вручную шоколадная фигурка рыбака, который сидит верхом на шесте (именно так ловят рыбу на Шри-Ланке). Нельзя не упомянуть и еще один элемент декора — аквамарин в 80 карат, который и делает блюдо таким дорогостоящим.

4. Десерт Frrrozen Haute Chocolate

В уже упомянутом ресторане Serendipity 3 подают десерт за $25 000. Десерт сделан листа съедобного золота, мороженого, различных редких видов какао и самого дорогого в мире трюфеля.

frrrozen_haute_chocolate_

В стоимость десерта входят золотая ложечка и золотой браслет с бриллиантами, которым украшена креманка.

3. Платиновый торт

Некоторых счастливчиков не смутит и цена $130 000. Этот прекрасный белый торт призван пропагандировать ношение ювелирных изделий из платины — он украшен цепочками, ожерельями, заколками, подвесками.

japan_platinum_cake

Этот торт мог бы пригодиться на действительно роскошной свадьбе, но пока не продается.

2. Клубника Arnaud

Цена некоторых десертов достигает и миллиона долларов. В ресторане Arnaud в Новом Орлеане предлагают десерт за $1,4 млн.

expensive-desserts-strawberries-arnaud

В состав десерта входят отборная клубника, ванильное мороженое и винный соус, а также 4,7-каратный розовый бриллиант. Десерт подается с самым дорогим вином ресторана.

1. Бриллиантовый торт

Еще один десерт дороже миллиона — фруктовый торт с бриллиантами за $1,65 млн. Торт создавался в Токио в течение полугода и будет продан на аукционе. Он украшен 223 маленькими бриллиантами.

brilliant-cake

Facebook Комментарий