Этот отель — одновременно первоапрельская шутка и яркий пример удачной вирусной рекламы, которую создали для рекламы реального отеля Yotel. Но история несуществующего отеля, в который поверили миллионы, настолько интересна, что ее стоит рассказать.

1 апреля 2009 года миллионы пользователей Интернета попались на удочку, когда увидели рекламный ролик первого в мире летающего отеля, в который был превращен вертолет. В вирусном клипе фигурировал вертолет якобы советского производства Mil V-12 (Ми-12). На самом деле это летательное средство ни грамма не похоже на экспериментальный образец самого большого вертолета в мире Ми-12, но это, по большому счету, никого не интересовало.

HOTELICOPTER

Рекламный ролик сопровождался слоганом: «Впервые в истории авиации роскошные пятизвездочные гостиничные номера могут, наконец, подняться в воздух. Попробуйте роскошь, взлетите над землей с Hotelicopter».

По словам его создателей, в 42-метровом Hotelicopter было создано 18 роскошных номеров «для поклонников адреналина, ищущих поистине уникальные и запоминающиеся путешествия».

Bedroom-Hotel-Helicopter

Клип стал интернет-сенсацией после того, как был размещен на сайте некоего Алвина Фарли. Тот утверждал, что последние пять лет реконструировал вертолет, создавая первый в мире летающий отель. Но вскоре выяснилось, что снимки интерьера, использованные для видео, на самом деле взяты с сайта гостиничной сети Yotel, которые принадлежат автору.

Hotelicopter-Room

Кроме этого, в свое время были созданы только два экспериментальных образца Mil V-12, и один из них разбился в 1968 году, а второй был подарен авиационному музею, находящемуся вблизи Москвы, где и находиться по сей день. О внешних различиях уже говорилось. Несмотря на очевидный обман, сотни людей не заметили подвоха и Hotelicopter получил десятки тысяч поклонников на своих страницах в Facebook и Twitter.

37-секундный видеоролик, который еще долго радовал «поклонников адреналина» на сайте hotelicopter.com (на сегодня сайт прекратил работу) был создан с помощью компьютерной графики. Но реклама несуществующего отеля на самом деле являлась часть вирусной маркетинговой кампании Yotel.

Hotelicopter-Profile

Вот что сказал пресс-секретарь Yotel Джо Беррингтон после того, как правда всплыла на поверхность: «Хотя это шутка, вполне может быть, что в будущем такие путешествия могут стать реальностью. Мы стремимся раздвинуть границы очевидного и заставить людей думать о том, что такое возможно. Мы понимаем, что, скажем, гостиница Коломенское является более очевидной, чем вертолетный отель, но человечество стремиться к необычному, и мы должны ему дать то, что оно жаждет. С того времени, как мы разместили ролик, у многих людей появилось желание провести ночь в отельном номере, который совершает перелет из Нью-Йорка в Лондон. Соответственно, нам есть к чему стремиться. Несмотря на то, что ролик был от начала до конца первоапрельской шуткой, мы всегда ищем новые варианты для размещения гостиничных номеров. И мы уверены, что однажды летающие отели станут такой же реальностью, как сейчас самолеты».

Hotelicopter_place

Говорит 29-летний блогер Бет Гейл: «Я поверил в этот отель. Я, честно говоря, был уверен, что это совершенно правдивая информация, и даже рассчитывал забронировать номер для празднования моего 30-летия».

Вывод очевиден – не доверяйте слепо всему, что видите в Интернете и проверяйте дату публикации:).

Facebook Комментарий