В Киевской горгосадминистрации разработали проект постановления, который вводит требования к летним площадками ресторанов. Если нормативный акт примут, то по крайней мере каждая третья терраса или площадка на тротуарах в столице окажется под запретом.

С наступлением тепла рестораны и кафе в Киеве обустроили на улице летние площадки и террасы. Благодаря этому заведения общепита компенсируют сезонное снижение количества покупателей. Вот только пешеходам создаются дополнительные неудобства. С одной стороны припаркованные автомобили, с другой — ограда летней площадки. Иногда в лучшем случае двум потокам пешеходов остается полтора-два метра тротуара.

Наконец на эту проблему обратили внимание власти столицы и решили этот процесс упорядочить и на нем заработать. Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА разработал проект распоряжения «Об утверждении Порядка размещения сезонных площадок для питания возле стационарных заведений ресторанного хозяйства в Киеве».

Согласно последнему распоряжению КГГА, в 2013 году собственникам ресторанов разрешено размещать летние площадки с 18 апреля по 30 ноября. Однако, как указывают столичные чиновники, данное распоряжение регулируют только общие вопросы размещения площадок. Поэтому был разработан проект распоряжения, в котором определяются типы сезонных площадок, требований к их размещению, процедура подписания договора об уплате взноса, оформление паспортов и основания для демонтажа.

Проектом распоряжения к сезонным площадкам устанавливаются следующие требования:

  • установка исключительно возле стационарных кафе и ресторанов и в границах фасадов с сохранением свободных проходов в арки зданий;
  • на тротуаре летние площадки устанавливают так, чтобы к проезжей части оставалось минимум пять метров;
  • максимальная доступность для людей с ограниченными возможностями;
  • кресла и столики должны быть изготовлены только из натуральных материалов — дерева, металла, ротанга, лозы. Пластмассовая мебель допускается только для открытых площадок;
  • светильники не должны ослеплять пешеходов, водителей и жителей прилегающих домов;
  • на улицах с интенсивным движением транспорта на тротуаре следует устанавливать турникеты для безопасности пассажиров.

Также чиновники предусмотрели и эстетические требования. А именно: от солнца посетителей должны защищать нейтрального цвета зонты не выше 3 м и шириной 4 м (или же диаметром до м, если зонтик квадратный). В КГГА советуют на одной улице устанавливать зонтики одного цвета.

restoran-murakami

Где запретят устанавливать террасы

Чиновники КГГА решили, что ширина тротуара, которая остается для пешеходов, не должна быть уже 1,8 м.

Также предлагается запретить установку летних площадок на зеленых насаждениях и газонах.

В департаменте промышленности и развития предпринимательства видимо решили, что посетителям ресторанов на летних площадках не следует дышать выхлопными газами, поэтому установили минимальное расстояние в 20 м от площадки до перекрестка или остановки общественного транспорта, и не ближе 100 м до железнодорожного переезда.

Владельцы ресторанов с летними террасами должны будут защитить площадки от наезда автомобилей. Учитывая, как у нас легковые автомобили сносят автобусные остановки с людьми, тут, наверное, следовало бы детально прописать требования, а не ограничиваться общими фразами.

Как указывают авторы проекта постановления, после его принятия можно будет устанавливать сезонные площадки в любой сезон года. При этом для всесезонных площадок устанавливается объем паевого участия со «стимулирующим» коэффициентом 1,5. Именно с помощью паевого участия (взносов) владельцев сезонных площадок планируется пополнить столичный бюджет

Контроль за соблюдением правил предлагается поручить автору проекта — Департаменту промышленности и развития предпринимательства, Департаменту градостроения и архитектуры, Департаменту благоустройства и районным госадминистрациям.

Facebook Комментарий