Крупнейший в мире сайт для путешественников, объявил результаты самого масштабного исследования в области туризма и гостиничного бизнеса — TripBarometer от TripAdvisor. В исследовании нашли отражение основные тенденции индустрии туризма, выявить которые помогли ответы, собранные у свыше 19 тысяч путешественников и свыше 10 тысяч владельцев гостиничного бизнеса. Данное исследование проводится дважды в год, а его результаты анализируются независимой исследовательской фирмой Edelman Berland.

Основные выводы исследования TripBarometer открывают уникальный взгляд на текущее состояние отрасли мирового туризма. Так, в 2014 году российские путешественники планируют совершить больше поездок и готовы увеличить их бюджет. Отпуска считаются необходимыми, и многие респонденты готовы пожертвовать чем-либо ради путешествия. Любители путешествий из разных стран мира нередко берут кредиты для финансирования своих поездок, но жители России и Европы менее склонны прибегать к данному варианту.

Многие путешественники, включая россиян, мечтают посетить Европу. Европа находится на первом месте среди стран, планируемых к посещению Европа, Ближний Восток и Азия являются самыми популярными направлениями для россиян. При этом Европа уверенно опережает другие направления. 82% опрошенных жителей России заявили, что за последние 12 месяцев хотя бы раз побывали в Европе. 63% намереваются поехать туда в ближайшие шесть месяцев. При этом только 10% россиян заявили, что в прошлом году совершали туры в Азию, которую в ближайшие два года планируют посетить 25% респондентов.

Что касается планов на будущее, то любители туризма выражают желание исследовать все более отдаленные регионы. В ближайшие два года любители туризма из России намерены посетить Северную, Южную и Центральную Америку, а также Австралию и близлежащие к ней острова. 85% путешественников по всему миру планируют поездки в пределах своей родной страны, при этом в России данный показатель самый низкий и составляет 68%. Для россиян ключевыми причинами поездок внутри страны являются: желание лучше узнать свою родину, посещение родственников, меньшие затраты.

Результаты исследования TripBarometer показали, что любители туризма планируют совершить больше путешествий в 2014 году. 9% путешественников из России планируют в следующем году больше коротких поездок. Данный показатель значительно меньше среднемирового, составляющего 20%. Вместе с тем, в сегменте более длительных поездок россияне отличаются высокими амбициями: 17% респондентов из России сообщили исследователям из TripAdvisor, что собираются увеличить количество длительных поездок в следующем году, что превышает среднемировой показатель, равный 11%.

Несмотря на нейтральное отношение к экономической ситуации, любители туризма по прежнему планируют поездки, а многие планируют увеличить бюджет поездок в 2014 году. 78% туристов по всему миру, а также 85% россиян в следующем году планируют потратить на поездки столько же или еще больше денег. Однако эта цифра меньше той, что имела место в ответах респондентов предыдущего этапа исследования TripBarometer, проходившего в марте 2013 года, когда подавляющее большинство путешествующих россиян (96%) заявили, что будут тратить на поездки столько же или больше. Чтобы отправиться в путешествие, люди готовы чем-то жертвовать 88% туристов во всем мире и 92% любителей путешествий из России утверждают, что готовы отказаться от чего-то ради памятных впечатлений.Чтобы отправиться в отпуск или сделать его более продолжительным и интересным, россияне готовы отказаться от:Ночных развлечений (63%), Обедов в ресторанах и кафе (52%). Кредиты помогают финансировать путешествия во всем мире, но не в России. В то время как почти 44% любителей путешествий частично или полностью финансируют свои поездки за счет кредитов, этот вариант не пользуется популярностью у россиян. К нему прибегают только 13% любителей туризма из России.

Примечательно то, что 84%  россиян заявили о своем нежелании расплачиваться кредитной картой за поездку и в ходе отпуска, при этом они никогда не делали этого и в прошлом. Только путешественники из Италии и Франции еще менее склонны финансировать свои поездки за счет кредитов. Такая тенденция характерна для европейского региона, где 72 % любителей туризма не прибегают к кредитам для того, чтобы отправиться в отпуск.

tripadvisor-tripbarometer-russia

Facebook Комментарий