Один из крупнейших онлайн-сервисов бронирования отелей Booking.com запросил письменное подтверждение от украинских и крымских отелей, что они не связаны с 18 бывшими украинскими чиновниками и другими лицами, попавшими под санкции ЕС.

В соответствии с письмом, если гостиницы в течении 14 дней после получения письма не пришлют по e-mail подтверждение того, что они «не принадлежат, не имеют отношения, не являются частью, не вовлечены в систему и не находятся под контролем, управлением или во владении ни одного из указанных лиц», их страницы на сайте Booking.com будут закрыты, а сотрудничество будет прекращено.

Получение этого письма подтвердили представители более пятидесяти отелей, сотрудничающих с Booking.com и располагающихся на территории Украины и Крыма, в том числе, в Киеве, Одессе, Алуште и Ялте.

booking-Ukraine-hotels

В пресс-службе Booking.com подтвердили факт рассылки письма, а также привели аргумент, что они не могут продолжать вести бизнес с партнерами, аффилированными с лицами, которых Еврокомиссия считает причастными к бывшему правительству Украины. «Как сайт бронирования отелей, мы не хотим быть вовлеченными в какой-либо политический конфликт, либо принимать чью-то сторону. Однако, связанные законами Нидерландов и ЕС, мы обратились ко всем отелям на территории Украины и Крыма, чтобы убедиться, что они не нарушают введенные ограничения», — прокомментировал ситуацию директор по коммуникациям Booking.com Анешка ван Левен.

Facebook Комментарий