Около 60 миллионов запросов в Яндексе по итогам 2016 года пришлось на сегмент «Туризм», это на 16% выше, чем годом ранее. Ожидается, что в 2017 году позитивная динамика сохранится и число запросов, связанных с путешествиями вырастет ещё на 20–25%. Такую статистику озвучил на прошедшем в столице российском саммите World Tourism Forum Борис Искрицкий — руководитель сектора Performance в Яндексе.

По данным экспертов Яндекса, практически во всех категориях туризма (авиабилеты, ж/д, отели) наблюдался рост, только туры показали снижение — количество запросов сократилось в этом сегменте на 4%. Это говорит о том, что люди стали больше интересоваться самостоятельными путешествиями, поэтому ищут не готовые поездки, а предпочитают формировать их сами по частям, приобретая отдельные услуги.

Самыми популярными направлениями у российских интернет-пользователей в 2016 году были: Кипр, Тунис, Таиланд, Вьетнам, Краснодарский край. Наиболее впечатляющий прирост продемонстрировал Тунис (+554), особый интерес россияне проявили к острову Джерба, что в большей степени вызвано уменьшением потока в Турцию и переориентацией путешественников на другие направления. Число запросов по Турции в минувшем году снизилось на 65%.

По данным Яндекса, планирование путешествия и поиск необходимой информации туристы начинают минимум за 12 дней до даты поездки.

Что касается отельного сегмента, то число запросов на семейные отели сократилось на 35%. При этом количество запросов апартаментов увеличилось на 49%. Также вырос интерес пользователей к бизнес-отелям на 28%. Ещё одна тенденция прошлого года — 4 и 5 звёздочные отели продемонстрировали падение на 35% и 58% соответственно. Отели категории 2 звезды стали весьма популярны и прибавили 51%.

Наиболее востребованными гостиничными сетями в 2016 году у российских пользователей стали: Marriott, Carlson, «Азимут», Accor, InterContinental.

Отметим также, что по данным Яндекса, 1/3 запросов в категории «Туризм» приходится с мобильных устройств. Больше всего интернет пользователей, интересующихся сегментом путешествий, находятся в возрастной группе 25–34 года (около 40%), на втором месте группа — 45+ (порядка 27%).

Facebook Комментарий