Компания Travelport провела глобальный опрос в 19 странах с целью проанализировать поведение путешественников в век цифровых технологий на этапах планирования, бронирования и во время путешествий. В исследовании приняли участие 11 тысяч человек, которые совершили по крайней мере одну поездку туда-обратно в течение прошедшего года.

На основе ответов респондентов была составлена рейтинговая таблица, в которой указаны наиболее и наименее зависимые от цифровых технологий страны. Полученные результаты отражают общий уровень проникновения смартфонов, стационарных и мобильных телефонов для доступа в интернет в каждой из стран.

Любопытно, что в первую пятерку рейтинга вошли Индия, Китай, Индонезия, Бразилия и Саудовская Аравия, тогда как, например, США и Германия заняли 11-ю и 19-ю строчку соответственно. Россия в этом списке оказалась на 14-м месте.

Рейтинг зависимости путешественников от digital-технологий, 2017

Место   Страна
1   Индия
2   Китай
3   Индонезия
4   Бразилия
5   Саудовская Аравия
6   Мексика
7   Южная Африка
8   Объединенные Арабские Эмираты
9   Колумбия
10   Италия
11   Соединенные Штаты
12   Испания
13   Франция
14   Россия
15   Канада
16   Австралия
17   Великобритания
18   Япония
19   Германия

В рамках исследования Travelport можно выделить поразительные различия в поведении путешественников разных стран и в их отношении к digital-технологиям.

Согласно проведенному опросу, в России и СНГ 51% путешественников пользуются услугами туроператоров, тогда как в Германии, Италии, Великобритании, Франции и Испании к туроператорам обращается лишь одна треть путешественников.

В то же время более половины европейцев организовывают свой отдых с помощью туристических онлайн агентств (OTA), в России доля тех, кто пользуется ОТА – 32%.

Статистика по России

(для увеличения нажмите на изображение)

Зависимость российских путешественников от цифровых технологий

Travelport: Опрос путешественников России, ноябрь 2017 г

 

По другим показателям Россия следует общемировым трендам. Например, согласно опросу, на этапе планирования отдыха 80% путешественников из РФ смотрят фотографии и видео, которые разместили в социальных сетях их друзья. 39% россиян используют голосовой поиск для получения информации о поездке: для сравнения, в Китае этим способом пользуется 72% человек, а в Великобритании – всего 33%.

Когда речь заходит о выборе поездки, сайты отзывов имеют наибольшее влияние на российских туристов, а рекомендации специалистов занимают второе место. Интересно, что 52% российских туристов не знают, каким туристическим компаниям или онлайн обзорам можно доверять.

Существуют определенные различия в отношении к технологиям и поведении путешественников в зависимости от возраста. Если в общей сложности 21% опрошенных бронируют поездку с помощью смартфона, то для 18-24 летних эта цифра увеличивается до 39%. Путешественники в возрасте 25-34, скорее всего, воспользуются услугами OTA для бронирования отдыха, а путешественники в возрасте 35-44 и 45-64 с наибольшей вероятностью закажут поездку как с целью отдыха, так и бизнес командировку у традиционного оффлайн турагента.

Треть опрошенных заявили о том, что им не нравится, что они не могут обсудить все вопросы с реальным человеком. В России 29% деловых путешественников предпочитают бронировать поездку по телефону, а 38% – лично. Личный контакт более ценен в процессе выбора и бронирования, и до полной зависимости от технологий как в России, так и в Европе по-прежнему далеко.

Ключевая особенность современных туристов — стремление всегда оставаться на связи с друзьями и членами семьи, которые остались дома: об этой необходимости заявили 86% опрошенных россиян. В среднем, российские туристы используют 17 различных категорий приложений во время путешествия и на этапе его планирования. 37% путешественников считают удобным наличие консьерж-сервиса в смартфоне. При бронировании проживания 58% российских путешественников выбирают отель c бесплатным Wi-Fi доступом в интернет.

Гордон Уилсон, Президент и генеральный директор Travelport

Результаты опроса показывают, что цифровые инструменты очень важны для путешественников до, во время и даже после поездки. Поэтому мировой индустрии путешествий, оборот которой составляет 7,8 триллионов долларов США в год, крайне необходимо постоянно адаптироваться к меняющимся условиям, чтобы оказывать своим клиентам актуальные и своевременные услуги. Неважно, сколько лет путешественнику и на каком континенте он живет, цифровые инструменты и контент – это уже не вспомогательное, а основное средство взаимодействия с ним с того момента, когда он начал поиск, и до момента, когда он возвращается из поездки.

Гэвин Тил, управляющий директор Travelport по Восточной Европе

Важно обращать внимание на стремительную «мобилизацию» населения. По нашим данным, сегодня уже 25% путешественников старше 55 лет используют телефоны для планирования поездок.

В Travelport прогнозируют, что к 2020 году 70% всех транзакций компании будет осуществляться через смартфоны, количество которых в мире достигнет 5,7 млрд.

Facebook Комментарий