Интересный маркетинговый ход придумали в отелях премиум класса, чтобы повысить уровень комфорта постояльцев. Теперь гостям предлагают не просто банные халаты, а брендированные пижамы, созданные специально для конкретного отеля.

В сотрудничестве с известными брендами одежды для дома и сна отели создают модные пижамные комплекты, которые гости могут купить или получить в подарок. Кроме того, некоторые отели регулярно проводят пижамные вечеринки и активно вовлекают в них постояльцев.

Пижамная вечеринка в отеле

Лондонский отель Claridge’s недавно представил женскую шелковую пижаму в черно-белую полоску. Дизайн в стиле ар-деко был вдохновлен расцветкой пола в лобби отеля. Это ручная работа британского дизайнера одежды для сна Оливии фон Халле. Пижамы можно купить за 450 долларов или получить в отдельных пакетах услуг. Гостям, которые часто останавливаются в отеле, дарят комплект с их инициалами.

Claridge's In London

Пижама в стиле ар-деко лондонского отеля Claridge’s

Пола Фитцгерберт, PR-менеджер отеля Claridge’s:

Зачем предлагать пижамы и почему сейчас? На эту мысль натолкнули гости, так как все чаще стали заказывать ужин или коктейли в номер по вечерам. Мы подумали, почему бы не сделать посиделки в номере более веселыми и немного декадентскими. Мы думаем, что пижама, отражающая наш стиль, идеально подходит для этого.

Нью-йоркский отель Lowell выбрал итальянский бренд Frette для создания дизайна мужских и женских пижам из ткани плотностью 300 нитей на дюйм. Оба варианта будут белыми с серым кантом, стоимостью 300 долларов, но как и Claridge’s, Lowell также иногда дарят их гостям. К тому же, в определенное время, например, во время недели моды, Lowell предлагает белые хлопковые пижамы с красным кантом от компании BedHead Pajamas. Они стоят 150 долларов.

Lowell Frette

Отель Lowell в Нью-Йорке выбрал итальянский бренд белья Frette

BedHead также работали над хлопковыми пижамами в отеле Beverly Hills в Калифорнии. Они создали варианты с длинным и коротким рукавом на выбор, женские – в бело-розовую полоску, мужские – в бело-голубую. Цена пижамы 179 долларов.

Beverly Hills-PJs

Пижамы BedHead в отеле Beverly Hills

Другой бренд, Sant and Abel, создал для отеля еще одну коллекцию ночной одежды для мужчин, женщин и детей (95 долларов за детский набор, 290 — за взрослый). Эти хлопковые пижамы украшены ярко-зеленым узором из банановых листьев. Орнамент вдохновлен принтом Martinique, который декоратор Дон Лопер создал для отеля в 1942 году.

Пижама для отеля Beverly Hills

Пижама, вдохновленная принтом Martinique, отель Beverly Hills

Гостям, которые останавливаются в определенных номерах, предлагают один набор на выбор. Также пижамы могут подарить гостям, которые приезжают повторно, или тем, кто празднует знаменательную дату во время проживания.

Кристоф Мойе, менеджер отеля Beverly Hills:

Мы видим, как люди спускаются к завтраку в своих пижамах и привозят их, когда приезжают еще раз, нам это очень нравится.

В Belmond Maroma Resort & Spa, который расположен в Плая-дель-Кармен, в Мексике, все гости получают не пижамы в традиционном смысле слова, а бежевые хлопковые кафтаны для сна, созданные в соответствии с местными традициями. На одежде вышиты бабочки, которые летают в садах на территории курорта. Кафтан можно купить за 50 долларов.

В свою очередь, отель W London Leicester Square пригласил молодого британского дизайнера Уильяма Темпеста принять участие в создании пижамы ограниченного выпуска. Вдохновившись концепцией дизайна отеля, Темпест создал одежду для сна, чествующую двойственность натуры и отражающую британский менталитет – сдержанный днем, развязный ночью. Именно поэтому пижама стала двухсторонней – на одной стороне скромный узор серого цвета, а если вывернуть ее наизнанку, можно увидеть яркий геометрический принт. Новые пижамы предоставляются гостям отеля, остановившимся в номерах категории люкс. Также изделия от Темпеста продаются в магазинах сети отелей W The Store.

William Tempest launches W Hotel pyjama range

Пижама британского дизайнера Уильяма Темпеста для W Hotel

Уильям Темпест, британский дизайнер:

Было очень весело создавать пижаму вместе с W London. Мой дизайн отражает творческую, эклектичную сторону Лондона. Разработанный принт стал интерпретацией традиционных пижамных полосок. Также я рад, что созданием этой пижамы поддерживаю лондонских производителей.

Для бутиковой круизной компании SeaDream Yacht Club пижама – в этом случае хлопковый бело-синий унисекс-набор – стала отличительной чертой бренда. Набор, который кладут пассажирам на кровать в первый вечер путешествия, стал очень популярным и пользуется спросом среди гостей.

Президент компании Боб Леписто:

Наши гости восторгаются пижамами и даже надевают их, когда идут выпить в бар на верхней палубе.

Чед Кларк, владелец Chad Clark Travel Ventures:

Уже давно пижамы входят в пакет услуг для пассажиров авиалиний первого и бизнес-класса, а теперь они стали инструментом креативного маркетинга и способом поощрить приверженность бренду. Когда вы привезете их домой, они будут напоминать вам о том, как вы приятно провели время в поездке. И потом, кому не понравится удобная и качественная пижама?

Пижамная вечеринка в стиле ретро

Изначально пижамы были исключительно мужской одеждой, но с начала 20-х годов прошлого века стали модной деталью и женского гардероба. В середине 20-х годов производство и продажа пижам достигли невероятных размеров. Во многом этому способствовала символ французской моды – Габриэль Шанель, первая одевшая женщин в мужские брюки и пижамы. Для многих пижама стала удобной домашней одеждой. А для некоторых и вечерней: в пижамах ходили даже в рестораны и кабаре. Именно тогда появились разнообразные фасоны пижам и материалы, из которых они шьются и поныне.
Facebook Комментарий