За последний год Booking.com стал самым посещаемым туристическим ресурсом в мире. По сравнению с предыдущим годом показатель посещаемости увеличился на 7 %. Ежемесячно на Booking.com заходят более 426 миллионов людей. Именно поэтому выбранная маркетинговая стратегия, которая позволила добиться таких впечатляющих результатов, вызывает повышенный интерес у большинства игроков рынка.

Как Booking.com превратился в глобального лидера онлайн бронирования отелей? Ответить на этот вопрос возможно посредством обзора трех основных тем.

Доля входящего трафика Booking.com

Из каких регионов поступает трафик?

Система Booking.com превратилась в настоящего гиганта гостиничной индустрии. Её влияние настолько велико, что даже холдинговая компания, которая до этого называлась The Priceline Group, была переименована в Booking Holdings.

В этом нет ничего удивительного, учитывая возраст компании. Но что действительно любопытно, это то, что за последние 12 месяцев основным источником трафика стали туристы из России. Согласно статистике, с мая 2017 года по апрель 2018 года Россия составила 6,9 % входящего трафика, а США – 6,8 %.

Всемирный успех обусловлен стратегией, которая учитывает различия в подходах к маркетингу в каждой отдельной стране. Например, в России Booking.com получает 19 % трафика c помощью электронной почты, тогда как в США эта же отметка достигает всего 6 %, а в Германии – 5 %.

Многое зависит от того, какие именно каналы использует компания для привлечения посетителей в различных странах. В то время как во Франции внимание уделяется платному поиску и электронной почте, в США большую роль играет реферальная система. Оптимизация поведенческой модели под определённый канал трафика стала основным преимуществом Booking.com.

С каких устройств заходят пользователи?

Еще одна отличительная черта Booking.com заключается в адаптации ресурса под мобильные устройства с учетом собранной аналитики. C мая 2017 года по апрель 2018 года 55,4 % всего трафика на Booking.com поступило с мобильного интернета.

Принимая во внимание этот факт, можно смело сказать, что были предприняты меры по оптимизации системы бронирования для использования уникальных возможностей мобильных устройств.

На долю мобильного трафика Booking.com в США приходится – 68,2 % от общего трафика страны, далее в Германии – 55,2 % и в России – 44,2 %. И пусть различия между бизнес-стандартами регионов велики, компания старается подстраиваться под актуальные для той или иной страны маркетинговые тенденции, включая типы ключевых слов и каналы продвижения. Несмотря на то, что Booking.com не является единственным туристическим ресурсом, который использует подобную стратегию, разнообразие тактик и персонализированный подход позволяют лучше других использовать ресурсы и соответствовать ожиданиям клиентов.

Каналы входящего трафика Booking.com

Как эффективно использовать возможности рынка?

Создание отдельной стратегии для каждого рынка является таким же значимым элементом работы Booking.com, как и умение адаптироваться к динамике рынка. За последнее время ни один рынок не показал ценность такого подхода так эффективно, как рынок США.

Весной 2017 года популярный ресурс для путешественников TripAdvisor перенял маркетинговую стратегию от сервиса Instant Bookings, базирующегося на поиске по метатегам. Учитывая доминирование TripAdvisor в онлайн-пространстве США, принятое решение оказало большое влияние на рынок туризма.

Тем временем компания Booking.com смогла быстро адаптироваться к происходящим изменениям и использовать их в качестве своего конкурентного преимущества. С мая 2017 года по апрель 2018 года доля исходящего от TripAdvisor трафика возросла более, чем на 30 %. Booking.com получил 12% этого трафика с помощью партнёрской программы.

Еще одним важным преимуществом маркетинговой стратегии компании Booking Holdings можно назвать умение расставлять приоритеты и вовремя закрывать направления бизнеса, которые не приносят ожидаемых результатов. Как мы недавно писали, представители компании сделали заявление о прекращении работы Rate Manager — инструмента управления доходами для небольших и независимых отелей, так как «не увидели устойчивого уровня спроса на рынке для дальнейших инвестиций».

Представители компании подтвердили, что основная цель Booking Holdings состоит в том, чтобы сконцентрироваться на расширении возможностей Booking.com и «создать единый центр, где путешественники смогут получить все, что им нужно».

Facebook Комментарий