Международные инвестиции в гостиничную недвижимость Средиземноморья находятся на подъеме. Об этом говорят результаты онлайн-опроса, проведенного в 2018 году совместно Tranio и MR&H. Большинство респондентов (86%) отмечают, что активность международных инвесторов растет.

Международные инвестиции в гостиничную недвижимость Средиземноморья

Больше половины респондентов со стороны MR&H (57%) считают, что гостиничная недвижимость — самая популярная или одна из самых популярных категорий инвестиционных объектов в Средиземноморском регионе. В то же время со стороны Tranio такого мнения придерживаются только 34% респондентов, а около половины указывают, что интерес к гостиничной недвижимости находится на среднем уровне по сравнению с прочими типами доходной недвижимости. В любом случае, лишь небольшая доля участников опроса считает эту категорию непопулярной.

Международные инвестиции в гостиничную недвижимость Средиземноморья

Испания, Греция и Италия возглавляют рейтинг стран, наиболее привлекательных для инвесторов, хотя их места в этом рейтинге снова по-разному оцениваются респондентами Tranio и MR&H:

рейтинг стран, наиболее привлекательных для инвесторов

Факторами популярности той или иной страны служат стабильная экономика и невысокие банковские ставки (Испания, Италия, Франция), программы предоставления ВНЖ за инвестиции (Испания, Португалия, Кипр), растущий рынок с перспективами высокой доходности (Греция).

По оценкам отдельных респондентов, интерес инвесторов к Испании перестал увеличиваться после того, как цены на недвижимость миновали дно и банковские ставки начали расти.

В Греции инвесторы выкупают депрессивные активы для перепрофилирования или редевелопмента, но сторонятся пустых участков под новое строительство. Инвестиционный климат осложнен затяжными бюрократическими процедурами, однако проблемы с ними постепенно уменьшаются.

Говоря об отдельных локациях, популярных среди инвесторов, в Греции 55% респондентов выделяют Кикладские острова, а именно Тиру (Санторини), Миконос и Парос. Многие также считают перспективными Афины (36%) и Крит (27%), отдельные респонденты упоминают Родос и Халкидики.

В Испании 39% респондентов считают, что особенно привлекательны Коста-дель-Соль и другие локации на побережье Андалусии (Малага, Марбелья, Бенальмадена, Торремолинос, Фуэнхирола). Барселоне отдают предпочтение 22% участников, а среди других упомянутых локаций можно отметить Балеарские острова (в первую очередь Ибицу) и Коста-Браву.

Наконец, в Италии по 18% респондентов указывают Рим, Милан и Апулию.

Отвечая на вопрос, выходцы из каких стран инвестируют в гостиничную недвижимость Средиземноморья, респонденты назвали в первую очередь США, Китай и арабские страны, а также Россию и другие страны бывшего СССР. Однако рейтинги стран происхождения инвесторов в очередной раз разнятся между респондентами Tranio и MR&H.

популярность гостиничной недвижимости

В Греции, по оценкам респондентов, среди инвесторов заметны фонды недвижимости из США, а также британские частные инвестиции.

Самые востребованные типы гостиничной недвижимости — 3–4-звездочные отели, а также курорты. Отели оказались на первом месте в рейтинге респондентов Tranio, набрав 33% голосов, а курорты лидируют в рейтинге респондентов MR&H (38%).

наиболее востребованная гостиничная недвижимость

Концепция туристического отдыха полностью изменилась за последние несколько лет. Туристы на средиземноморском побережье обращаются к новым направлениям в поисках более «локальных» ощущений. Традиционные крупные отели сталкиваются с затруднениями, в то время как обслуживаемые апартаменты, предлагающие погрузиться в местную атмосферу, набирают популярность. Некоторые традиционные отели даже перепрофилировались в апартаменты.

Почти половина респондентов (46%) считает, что основной причиной покупки гостиничной недвижимости в Средиземноморье является желание иметь собственное жилье, куда можно приезжать на отдых. Однако почти столько же участников опроса (41%) считают, что инвесторы покупают такую недвижимость ради диверсификации своего портфолио.

гостиничная недвижимость

Не всегда инвестиции оказываются успешными, и главная причина неудач, по мнению 72% респондентов, — неэффективное управление инвестиционным объектом. Остальные варианты ответов отстают с большим отрывом.

наиболее востребованная гостиничная недвижимость

Facebook Комментарий