Рост интереса к здоровым и устойчивым продуктам питания станет основным трендом в наступившем 2019 году. Мы наблюдаем, что потребители становятся все более недоверчивыми, они уделяют приоритетное внимание хорошему питанию и заботе о своем здоровье. Их выбор падает на ингредиенты, продукты и блюда, которые обеспечивают физическую или эмоциональную пользу. Об этом свидетельствует ряд тенденций, прослеживаемых в различных докладах Обсерватории по сертификации здоровья и здорового питания гостиничного сектора (Observatory of Healthia Certification).

Обзор популярных тенденций также подтверждает, что продолжается веганская лихорадка. Исследовательская фирма Global Data отмечает, что популярность вегетарианства достигла 600% по сравнению с данными за 2014 год по США. В свою очередь, маркетинговое агентство Mintel сообщает, что с 2014 года количество веганских продуктов увеличилось на 92%.

Vegan-trend-2019

В 2019 году мы будем пить больше воды: компания BBC Good Food предсказывает бум на безалкогольные напитки. А согласно другим данным, предоставленным британскими супермаркетами, рынок наводнят премиальные тонизирующие напитки с интересными ароматами, безалкогольные ликеры и ботанические микстуры (такие как микс из грейпфрута, лимона, кардамона, дуба и различных специй).

гастрономические тренды

Еще одна тенденция в еде в этом году затрагивает фьюжн-кухню. Аналогичный тренд мы наблюдали в прошлом году с триумфом гавайских блюд.  Сейчас все указывает на растущий интерес к блюдам Ближнего Востока. Растущая возможность получать продукты из любого уголка планеты все больше и больше подталкивает к появлению смешанной гастрономии.

Все это заставляет современные рестораны и отели вовремя реагировать на современные тренды, чтобы соответствовать ожиданиям своих гостей. Давайте разберемся, что же нас ждет в 2019 году и рассмотрим каждую из грядущих тенденций по-отдельности.

#1 Забота о себе

В будущем все больше и больше потребителей будут искать ингредиенты и комбинации из продуктов и напитков, которые обеспечивают полноценную питательность, физическое и эмоциональное благосостояние — то есть всячески будут способствовать заботе человека о себе и своем самочувствии.

В то же время, возрастает неприязнь к определенным ингредиентам по мере того, как все больше городов, округов, штатов и стран всячески способствуют повышению уровня осведомленности потребителей о возможных вредных влияниях на здоровье сахара, соли, насыщенных жиров и т.д. Например, с помощью дополнительных налогов или повышенных требований к маркировке.

#2 Употребление воды во время еды

12 трендов питания, которые ожидают нас в 2019 году

Поразительно, что испанцы просят повторить воду на 8% чаще. Эти данные отражены в отчете Nielsen «Новое командование». Но все же алкоголь останется на прежнем уровне популярности. Особенно это касается крепких напитков.

#3 Еда глазами

Благодаря миллениалам тенденция «употребления пищи глазами» продолжит свое существование.

12 трендов питания, которые ожидают нас в 2019 году

По данным маркетингового агентства Mintel, потребители все чаще ищут продукты питания, которые обеспечат новый сенсорный опыт. Поэтому популярны блюда, которые задействуют все 5 чувств и апеллируют к зрению (визуальное оформление), осязанию (аромат) или тактильным ощущениям (текстура). Цель погони за такими блюдами — не что иное как возможность поделиться своим опытом в Instagram, Pinterest и других социальных сетях. В ответ на это некоторые рестораны стали включать в свои блюда ингредиенты, которые добавляют больше цвета. До сегодняшнего дня в Instagram триумфовали готический латте и чуррос с мороженым.

#4 Фьюжн-кухня

Некоторые обозреватели предсказывают, что к 2019 году кулинарное влияние Ближнего Востока увеличится. Этим можно объяснить популярность кардамона и заатар (очень популярная смесь специй в Сирии, Иордании, Ливане, Палестине, Израиле и, в меньшей степени, Турции), а также мяты (идеально подходит для выращивания в домашних условиях), тахини или томатного варенья, которые стали причиной появления новых блюд в меню.

гастрономический прогноз 2019

Другое важное влияние окажет индийская кухня с такими ее блюдами, как тушеное мясо с чечевицей, кокосовая лапша кардамон, рис с шафрановыми орехами, картофельные крокеты или треска с кунжутом.

#5 Четвертый прием пищи

12 трендов питания, которые ожидают нас в 2019 году

«Речь идет не о чревоугодии, а об адаптации количества приемов пищи к нашей насыщенной жизни», — говорится в ежегодном докладе Waitrose Food & Drink 2017-18. До этого его эксперты предсказали популярность гавайского салата поке, овощных йогуртов, арбузного сока и легких закусок в целом.

Чем бы это ни было — перекусом между завтраком и обедом или между обедом и ужином — к 2019 году многие из нас добавят еще один прием пищи в свою повседневную жизнь.

#6 Здоровое питание

Несмотря на то, что половина американцев и европейцев придерживается той или иной диеты, они начинают все больше делать выбор в сторону здоровых продуктов. Об этом говорит Росс Андерсон, шеф-повар кулинарной школы Waitrose Cookery School в Солсбери, Великобритания.

гастрономические тенденции 2019

Диеты, ограничивающие питание теряют свою популярность. В общей сложности 7 из 10 покупателей признаются, что чувствуют себя счастливее, когда покупают продукты, в полезности которых они уверены.

#7 Ничего не выбрасывать

Новое веяние в приготовлении пищи — отсутствие отходов. Особенно оно касается технологий обработки овощей, хотя приветствуется и в работе с мясом и рыбой.

12 трендов питания, которые ожидают нас в 2019 году

Самые лучшие шеф-повара владеют знаниями и искусством создавать кулинарные шедевры, в которых будет использован продукт в полной мере. Такой способ приготовления пищи находит свою поддержку не только у потребителей, но и у представителей высокой кухни, которые могут использовать продукты «от носа до хвоста».

#8 Столик на одного

Нас ожидает легион одиноких гурманов. Несколько лет назад в Амстердаме (Голландия) открыл свои двери Eenmaal —  первый ресторан для тех, кто предпочитает есть без компании и погружаться в чувство единения самим с собой. Теперь эта практика распространяется по всему миру.

12 трендов питания, которые ожидают нас в 2019 году

Если верить Робу Коллинсу, генеральному директору Wairtrose Limited, по мере того как потребление все больше подвластно только личному контролю, социальность упрощается до такой степени, что обед в одиночку больше не является табу. Подробнее о данном тренде мы писали в материале Как обслуживать гостей, которые посещают ресторан в одиночестве.

#9 Прозрачная маркировка

Потребители хотят знать реальную историю своей еды и путь, который проходят продукты от своего появления до полки в магазине. Об этом говорится в ежегодном отчете цепи американских супермаркетов Whole Foods, которая специализируется на органических продуктах. Все больше потребителей хотят получать информацию о натуральности пищи, есть ли все необходимые сертификаты справедливой торговли и уровне благополучия животных.

12 трендов питания, которые ожидают нас в 2019 году

Чем яснее и честнее описание продукта на его этикетках, тем лучше он воспринимается потребителями. Прослеживаемость и транспарентность — то, что нужно современным людям.

#10 Местные продукты

Во многих странах наблюдается возрастающая тенденция к приготовлению блюд из ингредиентов, собранных на близком расстоянии — так называемых продуктов по соседству, полученных по правилу «нулевого километра». Одним из самых представительных персонажей этого движения является датский шеф-повар Рене Редзепи, который придерживается принципа покупки местных продуктов в своем ресторане Noma в Копенгагене. Сам ресторан трижды получил звание лучшего в мире.

Noma-trends-2019

Сейчас это тенденция продолжает набирать последователей во все большем количестве ресторанов. Сам Редзепи, 25-летний шеф-повар, намерен окружить новый ресторан Noma 2.0 деревьями и растительностью, с городским садом и оранжереей на крыше, чтобы там выращивать местные продукты.

#11 Растительные протеины

Главные наблюдательные центры прогнозируют, что мясные белки будут уступать место протеинам растительного происхождения (цельное и проросшее зерно, семена, водоросли и пр.).

12 трендов питания, которые ожидают нас в 2019 году

Подтверждение находится в отчете Pinterest о том, что мы будем есть и пить в 2019 году. По данным этой социальной сети частота поискового запроса «растительный белок» только в 2017 году выросла на 417%. То же самое можно сказать и о веганских десертах, поиски которых в Pinterest выросли на 329%.

#12 Больше овощей

Овощи продолжают повышать свои позиции, указывается в отчете 2019 Baum + Whiteman, одной из лидирующих консалтинговых организаций в сфере ресторанного бизнеса. По ее данным, 83% американцев включают в свой рацион большее количество растительных продуктов по состоянию здоровья, а количество запросов в Google, связанных с вегетарианством, выросло на 90% в прошлом году. В высшей степени отдают предпочтение растительной пище Миллениалы и Поколение Х, которые, что вполне вероятно, будут делать это и дальше.

12 трендов питания, которые ожидают нас в 2019 году

Напомним, что ранее мы размещали ТОП-10 гастрономических тенденций на 2019 год по версии компания Benchmark®. Какие прогнозы окажутся более правильными и актуальными для наших регионов, увидим по итогам года:)

Facebook Комментарий