Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении 6 марта приняли поправки в Жилищный кодекс, согласно которым помещения в многоквартирных домах не могут быть использованы для предоставления гостиничных услуг.

Устанавливается запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц, а также на использование жилых помещений в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг.

При этом в решении Госдумы имеется пояснение, в каких случаях помещения в многоквартирных домах все же смогут быть использованы под гостиницы и хостелы. Предоставление гостиничных услуг в таких помещениях будет возможно в том случае, если они будут переведены в нежилой фонд. Однако в этом случае открывать хостелы можно будет только на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах, если на первом этаже расположены магазины.

Помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Наталья Петровская, член правления «Лиги хостелов»:

Хостел на пятом этаже перевести из разряда жилого в нежилое нельзя, потому что нежилое помещение должно иметь отдельный вход. Владельцы хостелов не на первых этажах рискуют теперь остаться не только без бизнеса, но и без доходов. Значит, легальный бизнес из этой сферы уйдет, а его место сразу займет бизнес нелегальный.

В свою очередь автор законопроекта, председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская, отметила, что большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги, не регистрируются, а «проконтролировать эту ситуацию практически невозможно».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что в результате нового закона гостиничный бизнес потеряет 4 млрд рублей.

По данным Гильдии малых средств размещения, сейчас в Москве работают 403 хостела, из них 40% — в жилых домах. В Петербурге работает 281 хостел, из которых 80% — в жилых домах.
Facebook Комментарий