Очевидно, что по завершению пандемии коронавируса, сфера туризма изменится, главным образом, в части безопасности путешествий, поэтому уже сейчас многие страны начинают предпринимать определенные меры в этом направлении.

Как мы писали ранее, одной из первых введение сертификатов анонсировала Турция. Тестировать систему здесь начнут уже в мае. Благодаря ей, участники отрасли, соблюдающие санитарные стандарты, получат приоритет при работе с туристами.

В Египте разработали дорожную карту для перезапуска туротрасли. Для отелей сформулировано семь принципов безопасной работы, которым они будут следовать с момента своего открытия, сначала для внутренних туристов, а потом — и для всех остальных. Главным пунктом здесь является профилактика в отелях, контроль за работой прачечной, питанием и напитками, бассейнами, пляжами и спортивными залами. Другие принципы затрагивают условия размещения, уровень загрузки (до 25% на первых порах), наличие информационных знаков, а также организацию безопасной рабочей среды.

Министерство туризма Туниса в сотрудничестве с ВОЗ, федерацией отельеров и туристических агентств, авиакомпаниями и туроператорами также разработало проект «протокола по санитарной безопасности туризма».

Сингапур утвердил обозначение SG Clean, предназначенное для сертификации отелей, достопримечательностей, ресторанов и магазинов, чтобы путешественники чувствовали себя спокойно во время поездки.

Кит Тан, глава Совета по туризму Сингапура:

Знак качества SG Clean показывает путешественникам, что турбизнес страны ответственно подходит к вопросам чистоты и гигиены и стремится поддерживать высокие стандарты, чтобы в будущем сделать их нормой. Для получения сертификата SG Clean отели должны выполнить семь требований, среди них – проверка температуры и наличия респираторных симптомов у сотрудников, увеличение частоты дезинфекции мест общего пользования, а также появление в штате менеджера SG Clean.

В Португалии создали специальный сертификат «Clean & Safe», который могут получить отели, рестораны, туристические комплексы, турфирмы, конторы, занимающиеся анимацией, жилье, сдающееся в аренду и т.д. Это свидетельство, с одной стороны, призвано помочь профессионалам турбизнеса восстановиться, с другой стороны, — дать туристам уверенность в собственной безопасности.

Знак «Clean & Safe» станет гарантией того, что его обладатель соблюдает все гигиенические требования и меры по борьбе и предотвращению распространения Covid-19. Сертификат будет действовать в течение одного года, он бесплатный и необязательный, но его наличие требует применения внутреннего протокола, который в соответствии с рекомендациями Главного управления здравоохранения Португалии, гарантирует соблюдение санитарных норм, необходимых для предотвращения риска заражения и безопасность для туристической деятельности. Сертификат выдается онлайн, а проверки будут проводиться выборочно компетентными органами.

covid-19-free

Мадридская ассоциация отельеров (AEHM) совместно с Агентством по туризму Каталонии также разрабатывают собственную систему сертификации под рабочим названием Covid-19 Free. Предполагается, что получить сертификат можно будет при соблюдении гигиенических протоколов по уборке номеров, кухонь, общественных помещений в отелях.

В Европе также обсуждается возможность введения «паспортов здоровья» для всех, кто пересекает границу. Пока не ясно, кем и где они будут выдаваться, но эксперты полагают, что на выработку алгоритма уйдет немного времени и скоро эти документы станут такими же обязательными для путешественников как загранпаспорта или страховка.

Ростуризм разрабатывает план поэтапного выхода гостиничной отрасли из карантина, в соответствии с которым могут открыться объекты размещения, имеющие медицинские лицензии.

Зарина Догузова, глава Ростуризма:

Мы сейчас работаем над планом восстановления отрасли и постепенного выхода из карантина. Мы договорились с Роспотребнадзором, что представим свое видение выхода, так как знаем, чувствуем рынок, каждый день общаемся с рестораторами и отельерами. Ростуризм в данной работе учитывает интересы и бизнеса, и безопасности туристов. Мы предлагаем поэтапный выход из карантинных мер. Сроки каждого этапа будут зависеть от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе.

Эксперты Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) сформировали предложения по поэтапному восстановлению работы объектов гостеприимства.

Мы предлагаем постепенный ввод работы отелей и ресторанов сразу после майских праздников, а уже в первые дни лета – открывать кинотеатры, театры, цирки, зоопарки и досуговые центры с ограничениями по вместимости и рассадке посетителей.

ОСИГ предлагает уже с 12 мая разрешить открытие гостиниц и гостевых домов с загрузкой не более 50% с соблюдением всех норм и требований, с предоставлением питания по системе «обслуживания в номере», самостоятельного питания и/или обслуживания в ресторанах с открытыми террасами.

Кроме этого эксперты считают важным проработать вариант бесплатной сертификации или электронной кодификации средств размещения на эпидемиологическую безопасность. А также провести бесплатные обучающие семинары на базе центров занятости с участием эпидемиологов для сотрудников средств размещения, которые планируют открыться уже в ближайшее время. С 1 июня при отсутствии распространения вирусной инфекции в субъекте РФ представители турсообщества предлагают разрешить работу 100% гостиниц.

Facebook Комментарий