В эти беспрецедентные времена путешествия временно недоступны, однако данные Booking.com показывают, что это не мешает людям мечтать о будущих поездках. Компания проанализировала миллионы списков желаний, созданных на платформе за последние два месяца и представляющих предпочитаемые объекты размещения по более чем 100 000 различных направлений с начала марта, чтобы поделиться самыми популярными местами и видами жилья среди туристов, ожидающих возможности снова отправиться в путешествие.

Такие международные направления, как Бали, Андалусия, Лондон, Флорида и Париж, продолжают вдохновлять путешественников по всему миру. При этом неудивительно, что варианты проживания внутри страны в это неопределенное время составили более половины (51%) всех объектов, добавленных в глобальные списки желаний, продемонстрировав значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в 2019 году доля подобных типов жилья достигла трети (33%) от общего количества сохраненных туристами мест размещений.

Фокус предпочтений путешественников из России также сместился в сторону дома: их стремление остановиться в объектах размещения внутри страны значительно возросло в 2020 году (61%) по сравнению с предыдущим годом (39%).

С начала марта самыми популярными внутренними направлениями среди россиян, возглавляющих рейтинг национальностей, которые чаще остальных сохраняют объекты размещения в списки желаний, являются Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Анапа и Геленджик. Можно предположить, что после нескольких недель ограничительных мер самыми востребованными видами досуга у россиян станут погружение в культурную жизнь и пляжный отдых. Примечательно, что в марте и апреле 2020 года Санкт-Петербург (2-е место) и Москва (4-е место) также входят в пятерку самых желанных направлений среди путешественников по всему миру.

фокус предпочтений путешественников

Отзывы, оставленные российскими туристами на Booking.com по итогам предыдущих поездок, позволяют также предположить, что привлекательность вышеперечисленных направлений для многих заключается в осмотре достопримечательностей, природе, а также прогулках по городу или побережью – тех занятиях, по которым россияне, возможно, соскучились больше всего.

Что касается международных направлений, о которых больше всего мечтают путешественники из России, то здесь ситуация не сильно отличается от внутреннего туризма – крупные культурные центры занимают верхние строчки рейтинга наряду с пляжами. Стамбул (Турция) возглавляет список, за ним следуют Дубай (ОАЭ), Прага (Чехия), Тбилиси (Грузия) и Убуд (Бали). Париж (Франция), Рим (Италия) и Барселона (Испания) также традиционно остаются пунктами назначения, вызывающими интерес у многих туристов. В числе стран, которые наиболее часто упоминаются в списках желаний путешественников из России, – Таиланд, Индонезия, Турция и Италия.

фокус предпочтений путешественников

Мечтая об изменении обстановки и возможности насладиться пребыванием вне своего дома, россияне отмечают отели, апартаменты, гостевые дома, курортные комплексы и хостелы как наиболее удачные места для размещения. На отели приходится 37% всех объектов размещения, добавленных за последние два месяца в списки желаний, а на квартиры – 24%. При этом интересно, что россияне хотят останавливаться в гостевых домах чаще, чем путешественники по миру в среднем: в то время как глобально только 8% объектов, сохраненных в вишлисты, являются гостевыми домами, у российских туристов этот вид размещения составляет 14%.

Краснодарский край занимает первое место в списке самых популярных регионов среди путешественников по всему миру. Курортный отель Radisson Blu Resort & Congress Centre 5* в Адлере, отель Чайка и апартаменты Alpha Apartments Chernomorskaya в Сочи вошли в рейтинг объектов размещения в России, которые чаще всего попадали в списки желаний туристов.

Booking.com предлагает специальные условия для тех, кто мечтает о будущих поездках. Необходимо загрузить приложение Booking.com и войти в него, чтобы составить личный список желаний, выбрав три объекта размещения в период с 10 июня по 1 июля. Награда в размере 10€ будет мгновенно добавлена в виртуальный кошелек пользователя, что позволит воспользоваться бонусом при бронировании следующего путешествия. 

Алексей Матушкин, региональный менеджер Booking.com по странам Восточной Европы:

В этот непростой для всех период безопасность должна оставаться главным приоритетом. В такие сложные моменты мечты об исследовании мира, обладая огромной силой, пробуждают наше воображение и поддерживают бодрость духа. Мы с радостью наблюдаем за тем, как наши клиенты фантазируют и предвкушают различные путешествия и впечатления, которые они смогут испытать, когда отправятся в новое приключение. Создание списка желаний на Booking.com – это вдохновляющая возможность размышлять и планировать свои будущие поездки. Мы стремимся сделать так, чтобы всем было легко воплотить свои мечты в реальность, когда для этого придет подходящее врем.

*Методология: исследование основано на сравнении данных списков желаний на Booking.com в период с марта по апрель 2020 года с аналогичным периодом в 2019 году. Клиенты Booking.com могут добавить объект размещения в свои списки желаний, кликнув кнопку «сердце», которую можно найти на странице каждого объекта размещения на платформе.
Facebook Комментарий