green_dosserМы продолжаем тему экологического менеджмента и сертификации в гостиницах и ресторанах. Ранеее мы говорили о разработанной системе экологической сертификации, и о том, как экологический менеджмент позволяет экономить средства путем эффективного использования воды и электроэнергии. В этот раз мы расскажем о нашем исследовании — о том, насколько готовы наши гостиницы и рестораны к экологической сертификации.

Готов ли туристический сектор Украины к экологической сертификации? Готовы ли хозяева гостиниц и посетители осознать необходимость экологически ответственного хозяйствования? А главное, — готовы ли они применять его на практике? И насколько применим опыт, накопленный в мире, в наших условиях. Для того чтобы ответить на эти вопросы, «Зеленое досье» отправилось с пилотным тестированием разработанной системы экологического менеджмента и сертификации  в рестораны и гостиницы разных регионов Украины. В основе разработанной нами системы — успешный опыт аналогичных международных систем. Но мы постарались адаптировать его к условиям, в которых работают наши малые и средние предприятия туристического сектора. А поскольку такая работа в Украине еще никем не была сделана, то для ее тестирования мы пригласили консультанта из голландской экспертной организации PUM, господина Мартина Смиса, обладающего многолетним опытом работы в сфере экологического менеджмента.

Уже больше тридцати лет PUM направляет самых опытных экспертов из Нидерландов в  страны Африки, Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы (в списке — около 70 государств) для консультаций и конкретной помощи в развитии экономики. За время своей трудовой деятельности эксперты PUM накопили богатый опыт, — это специалисты высокого класса практически из всех возможных сфер деятельности. Девиз PUM звучит довольно смело — «Работа побеждает бедность». Цель программ PUM — содействовать устойчивому развитию и социально направленной свободной рыночной экономике во всем мире.

Мы опасались, что хозяева гостиниц и ресторанов мало информированы о том, что можно сделать для сбережения ресурсов, и им еще предстоит многое усовершенствовать, чтобы претендовать на экологический сертификат. Однако результат нас приятно удивил: большинство предпринимателей, принявших участие в нашем исследовании, уже начали внедрять многие элементы экологического менеджмента. Согласно оценке нашего эксперта Мартина Смиса, большинство из них очень близки к тому, чтобы получить экологический сертификат.

Если вы думаете, что эти предприниматели изучали экологический менеджмент в школе,  или штудировали учебники самостоятельно, то вы ошибаетесь. Они руководствовались  экономическими соображениями, стараясь не вредить при этом окружающей их среде. И оказалось, что это не очень сложно: интересные и экономически выгодные технологии уже существуют и доступны на нашем рынке. А в проблемных случаях нашему человеку помогает творческий подход.

В наших магазинах уже достаточно бытовой техники, которая потребляет малое количество электроэнергии (принадлежащей к так называемому «классу А энергопотребления»), и сантехники, позволяющей достичь экономного расхода воды. Хозяева, которые считают свои деньги, предпочли использовать именно такую технику.  Они также смогли найти и применить несложные, но эффективные меры для сбережения тепла: оснастить помещения адекватной теплоизоляцией, локализовать источники сквозняков, организовать экономное локальное отопление (например, котлы конденсаторного типа, терморегуляторы, рефлекторы за батареями и незакрывающие их занавески ). Хороший результат дает  замена обычных лампочек на энергосберегающие, а также установка детекторов присутствия и освещенности, использование солнечных ламп на приусадебных участках и сбор дождевой воды для технических нужд.

Многие предприниматели предпочитают пользоваться экологически безопасными препаратами бытовой химии, — без фосфатов и хлора, биологически разлагающимися без вреда для потребителей и сточных вод. Если качество питьевой воды плохое, можно купить хороший фильтр вместо того, чтобы регулярно закупать воду в бутылках, — это не только окупается в короткие сроки, но и позволяет избежать дополнительных транспортных расходов и образования отходов пластика.

Замена окон на «теплые» металлопластиковые требует существенных капиталовложений,  — часть старых гостиниц могут пока вооружиться строительным силиконом и сделать из обычных двойных деревянных рам двойной стеклопакет с достаточно высокими теплоизоляционными свойствами.

Конечно, много еще нерешенных проблем: необходимо уменьшить количество отходов и организовать раздельный сбор мусора, научиться повторно использовать «серые» сточные воды для технических нужд там, где отсутствует центральное водоснабжение. Мы постараемся познакомить вас с различными вариантами решений.

Мы приглашаем тех читателей, которые нашли простые и дешевые способы ресурсосбережения и бережного отношения к окружающей среде, рассказать о них в рамках нашей экологической рубрики —  это интересно!

Экологическая сертификация туристических объектов — это инструмент, который мы предлагаем использовать для уменьшения давления на окружающую природную среду, для изменения потребительского поведения — ради формирования ответственного отношения к продолжению жизни на Земле.

Предприятия, которые присоединяются к системе экологической сертификации, заявляют о своей ответственности за сохранение окружающей среды и, в дополнение, получают дополнительные бонусы на развивающемся рынке туризма.

Экспертами информационного центра «Зеленое досье» разработана система экологической сертификации предприятий туристического бизнеса на основе признанных международных стандартов, максимально адаптированная к нашим реалиям и возможностям. Совет по туризму и курортам одобрил ее и в ближайшее время «Зеленое досье» начнет ее внедрение на добровольной основе.

Журнал «Гостиничный и ресторанный бизнес»

Facebook Комментарий