Недавно появившийся термин «глэмпинг» (от англ. glamping — glamorous camping — гламурный кемпинг) означает палаточный городок повышенной комфортности. Это ответ туристической индустрии на требования современных искушенных путешественников, которые хотят побывать на природе и при этом не отказывать себе в комфорте. В отношении глэмпинга принцип «все включено» подразумевает наличие SPA-услуг, кондиционера, Wi-Fi, антикварной обстановки в шатре, а обеды для жителей такого городка приготовит шеф-повар какого-нибудь известного ресторана. Чаще всего глэмпинг находится на территории национального парка или заповедника, где прямо из окна палатки можно наблюдать за дикой природой во всем ее разнообразии. Удовольствие пожить в люксовой палатке недешевое: стоимость пребывания за одни сутки составляет от $600.

TheResortAtPawsUp(Монтана, США)

Расположенный на кромке национального парка Гласьер в штате Монтана, этот «палаточный городок» является апофеозом глэмпинга. Однако  не стоит поддаваться заблуждению при виде ковров тонкой ручной вязки и дубовой кровати с постельным бельём из нежнейшего хлопка в палатках — здесь можно не рассчитывать на отопление, как в отеле, и роскошную ванную, как в африканских сафари-лоджах. Замерзшим туристам батлер предложит всего лишь плед, а по нужде придётся бежать в весьма комфортный, но находящийся слегка в стороне от палаток санузел.

the_resort_at_paws

На пути к каждому здешнему удовольствию путешественников ждут препятствия. Красивейший ландшафт Монтаны сложен и разнообразен. В репертуаре — прогулки на лошадях и горных велосипедах, сплав на каноэ и каяках, рыбалка и стрельба по тарелочкам (правда, не тем, на которых разложат пойманную самими туристами редкую для Скалистых гор форель, приготовленную с местными травами). Большинство продуктов, из которых творит здешний повар, местного происхождения. На завтрак обязательно подают французские тосты с черникой, собранной в окрестных лесах. До уникального в своём роде палаточного SPA-городка, который так и называется — SPA Town, придётся пройтись пешком. Но разве не этим должны заниматься люди, отправившиеся в поход?

Sabora Tented Camp (Серенгети, Танзания)

Шесть палаток в том стиле, который уже считается классическим для сафари-лоджа. Походная обстановка с псевдоколониальным шармом: персидские ковры, антиквариат, багажные сундуки красного дерева и шёлковые занавески на окнах, — прекрасно сосуществуют с кондиционером, Wi-Fi и роскошной кроватью.

sabora_tented_camp

Правда, тихий час может оказаться шумным, ибо заповедник Грумети — часть западного коридора Серенгети — находится рядом с миграционным маршрутом животных. И если ночью стада буйволов можно только услышать, то днём лучше отправиться на сафари в сонме сотен бегущих зебр. Смывать пыль придётся в душе на улице. Ужин сервируют на закате (и тоже на улице): фарфор, столовое серебро… И обязательно винтажное вино.

Whitepod(Альпы, Швейцария)

Влекомая не столько модой на глэмпинг, сколько повышенной экологической сознательностью, швейцарская девушка София создала этот палаточный эко-отель неподалёку от принадлежащего ей шале 1820 года. Десять палаток, расположенных на высоте 1400 метров, выполнены из высокотехнологичного и экологичного материала и окружены нетронутыми снегами.

whitepod_

Являясь обладателем наград в сфере «ответственного туризма», Whitepod подготовил для своих гостей целый список ограничений. Здесь не приветствуются моторизированные виды спорта, и поэтому все передвижения предлагается совершать пешком, на лыжах или снегоступах (на худой конец на собачьих упряжках).

whitepod194large

В самих палатках нет ни электричества, ни отопления, ни ванной с горячей водой. Вместо этого масляные лампы, как в старину, и дровяная буржуйка. Водные процедуры являются здесь больше коллективным процессом. Они принимаются в том самом старом шале с душевыми и ванными комнатами, с сауной, SPA, рестораном и маленькой библиотекой.

eco-camp-

С утра пораньше можно позаниматься йогой, а затем отправиться на лыжные склоны, принадлежащие отелю, — там два подъёмника, трассы по 600 метров и полное отсутствие столпотворения. Катание здесь не для новичков. Но чем больше препятствий, тем основательнее глэмпинг.

Patagonia Camp (Патагония, Чили)

В национальном парке Торрес дель Пайне до появления первого в Латинской Америке палаточного отеля класса люкс на берегу озера Торо обитали лишь птицы. Теперь они наблюдают за жизнью людей, чьё вторжение, как ни странно, не принесло им никакого вреда, так как лагерь построен с истовым соблюдением принципов невмешательства в природный уклад.

patagonia

Здесь перерабатывают и очищают использованную воду, освещают все 18 юрт энергией солнечных батарей. Окружённые многовековыми деревьями жилища имеют все возможные удобства, начиная с двухспальной кровати и заканчивая отоплением и собственной ванной с горячей водой.

patagonia_camp_

Походные обстоятельства вступают в силу, как только гость выбирается из юрты: проживание в отеле продаётся пакетом минимум из трёх дней, посвящённых бесконечным прогулкам.

patagonia-camp

Здешние тропы ведут к водопаду Salto del Toro, к лагунам, контрастирующим с драматичными чёрными водами отражающего ледники озера, и к смотровым площадкам национального парка. Аппетит к концу дня пробуждается зверский, так что к возвращению гостей шеф-повар откупорит бутылку чилийского красного и приготовит не только пойманного в горной реке хека, но и традиционного для здешних мест ягнёнка по-магеллански, истекающего соком на медленном огне.

Banyan Tree Madivary (Мальдивские острова)

Входящий в достойную коллекцию сети Banyan Tree бутик-отель Madivaru находится на одноимённом острове в атолле Северный Ари. Уникальность данного комплекса описывается термином, который, пожалуй, следует перевести так: «палаточные виллы». То, что звучит бессмыслицей, на деле таковой не является. Каждая из жилых зон — гостиная, спальня и ванная комната — находится в совершенно отдельной палатке. Стоят же все три мини-шатра рядом, создавая вместе с дощатой верандой, вместившей в себя и небольшой персональный бассейн, вполне внушительных размеров владение.

banyan-tree_maldives_madivaru

Всего таких владений на острове шесть, что даёт гостям отеля дополнительную возможность арендовать остров полностью, неважно — вдвоём или с компанией. В стоимость проживания включены услуги личного повара и дворецкого, а также ряд абсолютно сибаритских экскурсий.

banyan_tree

Внутреннее убранство палаток весьма роскошно. В некоторых применены даже инновационные решения — скажем, свисающие с потолка балдахины.

image_banyan-tree-madivaru_15

Лишения в таком месте найти очень трудно. Разве что стоит лишить самого себя наручных часов. Природа сама определит ваш распорядок, и, наслаждаясь ужином, накрытым на диком пляже, вы поймёте, что пора закругляться, в тот момент, когда прилив коснётся утопающих в песке стоп.

Facebook Комментарий