Крупные корпорации пока не готовы самостоятельно бронировать деловые поездки своих сотрудников, предпочитая по-прежнему доверять организацию этих поездок специалистам — Travel Management Companies (TMC). Объем самостоятельных бронирований туристских услуг в онлайн растет из года в год, причем, в геометрической прогрессии. Сейчас эту услугу предлагают все крупные туроператоры. Вслед за ними и трэвел-агентства, обслуживающие корпоративных клиентов, стали разрабатывать инструменты, позволяющие трэвел-координаторам самостоятельно подбирать и бронировать туруслуги для сотрудников компании. Корпорации, однако, пока не спешат воспользоваться этой возможностью.

Традиционно крупные корпорации обслуживают TMC, компании, занимающиеся организацией поездок сотрудников корпоративных клиентов. Все заявки на поездки трэвел-координаторы корпораций направляют именно специалистам этих компаний, которые могут быть как российскими, так и международными. Сторонники такого «тесного» сотрудничества с партнерами в качестве доводов в его пользу говорят о возможности обсудить все детали поездок и об индивидуальном подходе. Между тем на российском рынке появились он-лайн решения, которые позволяют трэвел-координаторам самостоятельно бронировать туристические услуги (Self-Booking Tool, SBT).

Как сказал генеральный директор компании Zelenski Corporate Travel Solutions (ZCTS) Вадим Зеленский, благодаря разработанному его компанией инструменту, трэвел-координаторы смогут самостоятельно и быстро бронировать оптимальные варианты перелетов, размещения и прочих туристских услуг. А это позволит более эффективно использовать бюджетные средства компании. Также он добавил, что ещё один «плюс» SBT — прозрачность, так как данный инструмент позволяет контролировать использование средств, оперативно получать финансовые отчеты и более эффективно управлять деловыми поездками.

«Все больше корпоративных клиентов используют онлайн, — заметил управляющий директор компании HRG Филипп Лукьяненко. — Безусловно, онлайн инструменты должны быть внедрены. Но это долгий и трудный путь. Внедрение должно происходить при участии специалистов, которые учтут требования клиентов».

Впрочем, руководители трэвел-отделений и трэвел-координаторы ряда корпораций считают внедрение SBT нецелесообразным. «При организации деловых поездок существует очень много нюансов, — говорит исполнительный директор департамента корпоративных услуг банка Goldman Sachs Олеся Рябова. Например, часто случаются переносы дат, маршруты бывают очень сложными, требования к отелям у нас высокие, и находиться они должны в определенных районах города в зависимости от программы деловой поездки. И все эти проблемы для нас решает TMC».

Исполнительный директор компании «Райзебюро Вельт» Лариса Зазулина, добавила, что самостоятельное бронирование отелей крупными корпорациями в основном распространено за рубежом. «Корпорации, как правило, заключают договор напрямую с отелями и получают в зависимости от заявленного объема привлекательную цену. Правда, она предполагает ряд ограничений, — заметила она. — Однако в России корпоративные клиенты пока предпочитают традиционный способ организации своих поездок — отправляют заявку партнерам, то есть в трэвел-агентство. У нас, например, не более 20% корпоративных клиентов пользуются возможностью забронировать отель в онлайн».

Немаловажно и то, что «самостоятельность» корпорации заканчивается на момент оплаты забронированных услуг. Забронированные услуги «уходят» к TMC. Большинство представителей ТМС уверены, что если дать возможность трэвел-координаторам расплачиваться самим, то ничего хорошего не получится, поэтому все бронирования происходят от имени TMC. К тому же практика такова, что TMC кредитует своих корпоративных клиентов. Раньше расчеты производились через 3-4 месяца, сейчас они сократились до одного месяца.

Наконец, многие трэвел-координаторы уверены, что он-лайн бронирование подходит для частных клиентов, которые заинтересованы в минимизации расходов. Перед корпорациями же стоит задача оптимизации бюджета, тогда как самостоятельное бронирование занимает слишком много времени, отчего полностью теряется выгода от «самообслуживания». К тому же расширение трэвел-отдела и обучение персонала требуют очень серьезных инвестиций. Стоит также принять во внимание, что если экономия за счет внедрения SBT оценивается в 1-2% от общего трэвел-бюджета, то экономия за счет оптимизации управления деловыми поездками может достигать 20-25%. Так что именно этому сегменту стоит уделять больше внимания.

Генеральный директор компании Demlink Travel Олег Шабуцкий уверен, что «человеческое общение по-прежнему имеет ценность как для обычных туристов, так и для корпоративных клиентов. «Многие проблемы, возникающие у деловых туристов, невозможно решать только с помощью онлайна», — уверен он. К таковым, безусловно, относится получение виз. По словам руководителей TMC, это — самая сложная и «трудоемкая» позиция. Необходимо отслеживать многочисленные изменения в пакете документов, выстраивать личные отношения с сотрудниками консульства и лично консулом, быть аккредитованным во всех значимых консульствах и прочее. Существует огромное количество визовых нюансов, которые ставят под угрозу получение визы в срок. «Визовая поддержка — это как раз та сфера, где корпорациям нужна помощь TMC», — подчеркнула вице-президент российского отделения банка Morgan Stanley Ирина Зернова.

Любовь Ямутова

Facebook Комментарий