Несмотря на финансовый кризис, россияне не стали меньше путешествовать. Однако предпочтения россиян изменились, и требования к качеству отдыха стали значительно скромнее. Поговорка «не нужен нам берег турецкий» осталась в докризисном прошлом. RUметрика представила очередное исследование, посвященное  сектору «Туризм». Особое внимание эксперты компании обратили на развитие сектора в целом, аудиторию сайтов, посвященных туризму, состав популярных сайтов, интересы пользователей, а также на доходы и монетизацию этого сегмента российского интернета. В данное исследование включены экспертные мнения специалистов по продажам услуг через интернет. Период, охватываемый исследованием: апрель 2007 — ноябрь 2009 года.

RUметрика на основе данных рейтинга Рамблер ТОП100, поисковой системы Rambler и результатов собственного онлайн-опроса приводит сведения о развитии сектора «Туризм» в Рунете. Несмотря на экономический кризис, объем среднесуточных посещений раздела «Туризм» в Рунете увеличился за год более чем на треть.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕКТОРА ТУРИЗМА В РУНЕТЕ

  • Аудитория сектора «Туризм» в рунете за год выросла на 34% до 1,06 миллиона пользователей
  • С апреля 2009 года посещаемость отдельных сайтов сектора снизилась на 5-15%
  • В ноябре число сайтов о путешествиях в Рунете выросло на 10%
  • Интерес пользователей к готовым турам снизился на 12%, зато вырос интерес к покупке билетов, бронированию гостиниц, а также к разговорникам и словарям
  • В ноябре 2009-го число желающих отдыхать в России и путешествовать по Европе почти сравнялось, и составило 33-34%
  • К интернету за информацией о туризме обращаются 64% пользователей сети, к мнению знакомых прислушиваются 46%
  • За полгода доверяющих рекомендациям турфирм сократилось на 20%
  • В 2009 году 42% россиян были вынуждены сократить свои траты на путешествия, у 40% эта строка бюджета осталась неизменной, у 18% россиян затраты на путешествия выросли
  • Из числа онлайн-продаж в секторе туризма 80% заказов составляют авиабилеты, 20% — все остальные услуги
  • 36% пользователей не желают переплачивать за услуги турагентств и подбирают себе путевки самостоятельно

АУДИТОРИЯ СЕКТОРА «ТУРИЗМ» В РУНЕТЕ

Несмотря на экономический кризис, объем среднесуточных посещений раздела «Туризм» в рунете увеличился за год на 34% и составил 1,06 миллиона пользователей. С мая 2009 года аудитория сектора выросла на 10%.

prohotelia_rambler1

Рисунок 1. Динамика суточной аудитории сектора «Туризм» в Рунете, октябрь 2008-2009 гг.

Спад мировой экономики сильно повлиял на посещаемость сектора в конце 2008 года в преддверие новогодних каникул. Однако к лету ситуация заметно улучшилась. Так год назад максимум составлял 918 тысяч посетителей в сутки, тогда как в 2009-ом эта отметка была преодолена уже в апреле. В июле 2009 года аудитория туристского сектора Рунета превысила показатели прошлого июля на 20,5%.

РЕСУРСЫ СЕКТОРА ТУРИЗМ В РОССИЙСКОМ СЕГМЕНТЕ СЕТИ

Со времени предыдущего исследования сектора, в апреле текущего года, состав Топ-20 туристских сайтов изменился незначительно. Лидеры раздела (онлайн-представительства турфирм) на протяжении 2,5 лет претерпевают минимум изменений, тогда как среди крупных туристических порталов в первой двадцатке идет нешуточная борьба.

prohotelia_rumbler2

Рисунок 2. ТОП-20 ресурсов сектора «Путешествия» по посещаемости в 2007 и 2009 гг.

Касательно посещаемости отдельных ресурсов, то она к ноябрю несколько уменьшилась по сравнению с началом летнего сезона, но не так значительно как можно было ожидать — впереди зимние каникулы, которые многие предпочитают проводить в путешествиях.

Все большую популярность набирают сервисы, позволяющие подбирать интересующий продукт по заданным характеристикам — будь то путевка, билеты, экскурсии и т.п. По данным Сайтов Дня, особенным спросом в этом году пользуются «горящие путевки», а также предложения по подбору дешевого, но комфортного отдыха. Кроме того, современные путешественники все больше готовятся к путешествиям онлайн, чтобы на месте быть во всеоружии и не зависеть от набивших оскомину традиционных экскурсий.

Что касается географии посещений сайтов туристической тематики рунета, то довольно любопытным можно назвать тот факт, что зарубежная аудитория составляет примерно треть от общего числа посетителей ресурсов рассматриваемого сектора: 29,4% — из-за рубежа, 29,2% — из Москвы и 40,3% — вся остальная Россия.

prohotelia_rumbler3

Рисунок 3. География посещений сектора «Туризм» в рунете

Количество активных сайтов о туризме в рунете постоянно растет — исключение составил лишь январь текущего года. В это время посещаемость сектора значительно снизилась, не все смогли себе позволить провести новогодние каникулы в путешествии в условиях кризиса.

prohotelia_rumbler4

Рисунок 4. Динамика количества активных сайтов о туризме в рунете и их доли в общем числе ресурсов

По данным на 1 ноября 2009 года, количество сайтов о путешествиях в рунете составило 7676, что на 10% больше, чем в начале года. А сам сектор находится в Топ-10 самых посещаемых тематик рунета.

ИНТЕРЕСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РУНЕТА В СЕКТОРЕ ТУРИЗМА И ИХ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПО ВИДАМ И НАПРАВЛЕНИЯМ ПУТЕШЕСТВИЙ

Согласно результатам онлайн-опросов RUметрики, проведенным в мае и ноябре текущего года, интересы пользователей в туристическом секторе рунета мало изменились. Меньше наших сограждан стали интересовать отзывы и рейтинги курортов и отелей и распределение цен в других странах.

prohotelia_rumbler5

Рисунок 5. Интересы пользователей туристического сектора рунета, май и ноябрь 2009 года

Меньше россиян стали интересоваться готовыми турами, на фоне чего увеличилось число запросов по покупке билетов (+14%), самостоятельному бронированию гостиниц и отелей (+15%), а также потребность в разговорниках и словарях (+20%).

Предпочтения россиян сместились в сторону самостоятельного выбора маршрута. В первую очередь это можно объяснить возможностью подобрать более экономные условия в путешествии, купить билеты по спецпредложениям перевозчиков и т.п.

prohotelia_rumbler6

Рисунок 6. Предпочтения россиян по организации поездок

Выбор самостоятельных передвижений наших соотечественников отражаются и в опросе о предпочитаемых направлениях и видах отдыха.

Кроме того, выбор пользователей рунета в ноябре носит ярко выраженный сезонный характер: сократилась доля тех, кому интересен пляжный отдых, уменьшилось число запросов санаториев и пансионатов, круизов, автомобильных путешествий, экзотических видов туризма и шопинг-туров. На этом фоне выросла доля тех, кто интересуется горнолыжными курортами.

prohotelia_rumbler7

Рисунок 7. Виды отдыха, предпочитаемые пользователями Рунета

По сравнению с маем 2009 года, в ноябре показатели желающих отдыхать в России и путешествовать по Европе почти сравнялись. На 8% сократилась доля тех, кто выбирает европейский отдых, и на 10% увеличилось количество туристов-патриотов.

prohotelia_rumbler8

Рисунок 8. Выбор россиян направлений путешествий

Сторонников отдыха в Азии осталось столько же, иные направления выбирают 19% респондентов против 18% в апреле. Однако по данным поисковой системы Rambler, количество запросов «туры Россия» за год снизилось на 12,3%. Вдвое больше снизилось число запросов «туры Турция» (-24,7%). При этом «туры Египет» продемонстрировали рост в 20,3%: на Египетском направлении кризисный рост цен оказался меньше турецкого.

prohotelia_rambler_9

Рисунок 9. Основные отпускные запросы пользователей Рунета, октябрь 2009 года и изменение по отношению к октябрю 2008 гг.

При этом количество запросов Египта и особенно Турции в октябре намного превышает показатели апреля. Именно эти направления в последние годы стали излюбленными для отдыха россиян в новогодние каникулы. По сравнению с рейтингом туристических запросов в апреле, из Топ-10 выбыли такие направления как Чехия, Греция, Испания и Кипр. В октябре большей популярностью пользуются Таиланд, Израиль, Индия, Финляндия.

Среди источников информации, к которым обращаются пользователи интернета для сбора туристической информации, традиционно лидирует интернет (64%). Несколько снизилась доля тех, кто в этом вопросе обращается за советом к знакомым, или делает выводы по прочитанному в журналах или увиденному по ТВ. На 20% снизилась доля тех, кто доверяет рекомендациям турфирм.

prohotelia_rumbler10

Рисунок 10. Источники информации о путешествиях у пользователей интернета

В целом, основное влияние мирового финансового кризиса на туристический сектор заключается в том, что путешествующие россияне стали меньше доверять готовым предложениям турфирм и стали формировать свои путешествия сами — начиная с заказа билетов и заканчивая подбором развлекательной и культурной программы на месте. Этим, вероятнее всего, и объясняется прирост «зарубежной» аудитории на отечественные сайты, посвященные путешествиям, и собственно преимущество интернета для поиска информации о туризме.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ РЫНОК РУНЕТА И СТРУКТУРА ЕГО ДОХОДОВ

Согласно данным онлайн-опроса RUметрики, проведенного в ноябре 2009 года, за год, минувший с начала мирового экономического кризиса, 42% россиян были вынуждены сократить свои траты на путешествия. У 40% эта строка бюджета осталась неизменной, а у 18% россиян затраты на путешествия даже увеличились.

prohotelia_rambler_11

Рисунок 11. Траты россиян на путешествия за последний год

По данным сервиса контекстной рекламы «Бегун», популярность тематики «Путешествия и туризм» у рекламодателей со II квартала 2009 года превышает показатели 2008-го. Несмотря на спад на 20% со II-го на III квартал текущего года, показатели III квартала выше прошлогодних показателей.

prohotelia_rumbler11gif

Рисунок 12. Изменение доли сектора «Туристические услуги» в рекламных бюджетах контекстной рекламы, по данным «Бегуна»

Среди рынков рунета второе место после СМИ, по данным трендов SpyLOG, занимает туризм. Поскольку в рунете достаточно много туристических ресурсов информационной направленности, не предлагающих конкретные товары и услуги, SpyLOG составил собственный мониторинг сайтов конечных производителей и продавцов товаров и услуг рассматриваемой сферы (без учёта информационных и рекламных ресурсов).

Так в октябре 2009 года месячная аудитория коммерческих сайтов туристического сектора по отношению к данным сентября уменьшилась на 4,85% и составила 2,9 млн. пользователей. Ими было просмотрено 36,5 млн. страниц 8,25 млн. сайтов рассматриваемой тематики. Для сравнения, в мае 2009-го месячная аудитория коммерческих сайтов составляла 3,7 миллионов, просмотрено было около 60 млн. страниц на 11,5 млн. сайтов туристического сектора.

Готовые туристические предложения более чем в других городах интересуют жителей мегаполисов России, а посещают они преимущественно сайты крупнейших туристических агентств, представляющих путёвки в большинство стран мира. Также в пятерке самых частых запросов есть авиабилеты — одно из перспективнейших направлений онлайн-торговли туристического сектора. Так, по словам Анны Цыганковой, гендиректора компании «Интернет Трэвел», оператора ресурса Ozon-travel, «к концу 2009 года Ozon-travel должен выйти на ежедневный показатель в 400 заказов, а к 2011 — в 1500 заказов. Предполагается, что порядка 80% от всех заказов составят авиабилеты, а оставшиеся 20% — все остальные услуги».

По версии вице-президента информационной службы «Банко» Дмитрия Даниленко, 2/3 всех продаж авиабилетов российских авиакомпаний проходят через Интернет. Ожидается, что продажи прочих туруслуг через Интернет смогут стать в рунете массовыми — уже сейчас на рынке работают несколько десятков онлайн-агентств.

В Российском союзе туриндустрии, в свою очередь, отмечают, что спрос на туры в 2009 году падает, но одновременно растет доля электронной торговли и прямого бронирования. Причем это происходит не только в России, но и во всем мире. На фоне общего снижения оборотов по туристическим продуктам заметно растет сегмент самостоятельного бронирования билетов и гостиниц.

В исследовании РБК также озвучивается тенденция к увеличению числа самостоятельных приобретений билетов и бронирований номеров гостиниц интернет-аудиторией. 36% пользователей объясняют эту тенденцию нежеланием переплачивать за услуги турагентств.

В то же время никто из участников рынка туристических услуг в России не берется назвать объемы рынка продаж через интернет, как и оценить общие продажи туров по России. Аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков считает, что в чистом виде рынка продаж туристических услуг через интернет в России пока нет. В западном понимании этот сегмент предполагает, что покупатель может выбрать тур в сети и, оплатив его картой или через интернет-банкинг, стать владельцем соответствующего полиса. «У нас чаще всего есть выбор туров через интернет, но оплата производится в офисе агентства. Иногда есть доставка соответствующих документов курьером, но полноценной интернет-торговли турами пока не существует. Это связано как с процедурой их оформления, так и со слабым развитием соответствующих платежных инструментов», — считает эксперт.

Учитывая, что пользователи интернета намного чаще стали сами подбирать себе путевки, не полагаясь на предложения турфирм, у электронного рынка туристических услуг есть все предпосылки именно в посткризисный период становления туристического сектора начать активный рост. В сети пользователи предпочитают черпать информацию о путешествиях, отслеживать скидки и особые предложения туроператоров и перевозчиков, бронировать гостиницы и заказывать прежние услуги. С развитием платежных систем и доверия пользователей интернет-банкингу именно сетевой туристический рынок может хорошо прижиться в рунете и продемонстрировать преимущества онлайн-торговли прочим секторам.

Facebook Комментарий