Общеизвестно, что существует несколько видов лжи- одна из них сформировалась как отрасль под названием «статистика». Если же говорить серьезно, то для украинской туристической индустрии задача реального анализа потоков на туристическом рынке, результатов экономической деятельности различных сегментов туристического бизнеса является одной из главных проблем. Ведь туриндустрия становится все более профессиональной и требует реального анализа положения на рынке, реализация любого серьезного инвестиционного проекта также требует четкой и проверенной информации, задачи системного государственного управления и создания новых экономических механизмов стимулирования отрасли также должны опираться на реальные цифры. Система сбора данных, необходимых для такого анализа вроде также существует — так, мы располагаем точными цифрами по пересечению границы, данными отчетности, предоставляемыми туристическими компаниями (1-тур), гостиницами (1-отель), санаторно-курортными заведениями (1 -курорт).

statist_tourism

Показатели загрузки в одном городе могут отличаться из-за месторасположения, размеров отеля, эффективности менеджмента и т.д.

Но, к сожалению, существующая методология окончательного их анализа, не дает системной и точной картины реального положения дел на туристическом рынке, а лишь фрагментарно иллюстрирует ситуацию в некоторых сегментах. Так, аналитические справки Госслужбы туризма и курортов, как правило, не учитывают главной составляющей — данных о деятельности отелей. Это вызвано простым фактором — Гостуризмкурортов обрабатывает лишь данные 1-тур, а информация о работе гостиниц приходит напрямую в органы статистики, которые обобщают ее лишь к весне следующего года. Итоговый анализ иногда сводится к суммированию показателей деятельности турфирм и гостиниц — эта цифра также неадекватна, поскольку количество туристов, обслуженных турфирмами, фактически уже вошло в число подсчитанных клиентов гостиниц.

Это не позволяет оперативно осуществлять мониторинг ситуации, особенно в такие кризисные периоды, каким стал для нас 2009 год. В случае существования профессиональной государственной структуры, которая отвечает за статистические исследования туристических потоков в комплексе, проведения выборочных исследований, можно было бы кметь промежуточные ориентировочные цифры — количество туристов по регионам, загрузка, средняя цена продаж и т.д. Но беда в том, что действующий Научный центр развития туризма абсолютно не выполняет своих функций, его работу иначе, как профанацией идеи назвать сегодня нельзя. С другой стороны, профессиональный сектор также не смог создать собственной системы сбора и анализа информации — для этого сил отдельных профессиональных структур явно было недостаточно, финансирования такого заказа со стороны бизнеса также не было.

tourist_stat1

В результате сложившейся ситуации страдают все — и государство, и действующий бизнес, и новые инвесторы. Именно потому Совет по туризму и курортам видит одной из своих важнейших задач совершенствование сбора и анализа статистических данных по отрасли и ее отдельным сегментам. Для этого необходимо и улучшение взаимодействия с органами власти в части анализа уже полученных данных, так и проведение как системных, так и периодических статистических исследований. Для последних, несомненно, нужно организовать как четкое взаимодействие с заинтересованными отелями, санаториями, туристическими компаниями, так и понятную финансовую модель обеспечения таких исследований.

tourism_st_

Безусловно, абсолютно новые возможности в плане сбора информации о разных тенденциях на потребительском рынке создает Интернет. Так, например, некоторые украинские специализированные туристические сайты достаточно давно проводят опросы своих посетителей — если пару лет назад это делалось больше для потехи, то уже сегодня собранные данные могут служить хорошей информацией для анализа.

tourism_st

Важный шаг сделала в конце прошлого года Ассоциация гостиниц и гостиничных объединений городов Украины. При подготовке аналитической информации для лоббирования законопроектов по снижению НДС был проведен опрос отелей — членов Ассоциации, результаты котрого дали возможность на реальном материале оценить тенденции в загрузке украинских отелей.

В этом материале мы практически без комментариев публикуем данные из разных источников информации. Их общий системный анализ и разработка конкретных рекомендаций на основании этих данных — дело будущего. Надеемся — недалекого будущего.

На портале prohotelia.com вскоре будут размещены условия для присоединения отелей к системе сбора и анализа обобщенных статистических данных, которую Совет по туризму и курортам планирует создать к концу текущего года.

Евгений Самарцев,

Председатель Совета по вопросам туризма и курортов

Facebook Комментарий