Какая горничная не мечтала о том, чтобы такую монотонную и однотипную работу как складывание полотенец,  возможно было автоматизировать? Теперь это возможно — студент калифорнийского университета Джереми Мартин-Шепард  под чутким руководством профессора Питера Аббиля  изобрел робота, складывающего полотенца.

Исследователи создали алгоритм, который позволил роботу PR2 от Willow Garage складывать в ровные стопки заранее неизвестные ему полотенца разных форм, цветов и сделанные из различных материалов. Кстати, это тот самый робот, что ранее самостоятельно ездил по зданию и искал розетки для собственной подзарядки. В видеоролике показано, как PR2 справляется с бельём не хуже заправской горничной. Отметим, что робот успешно справился с полотенцами во всех 50 попытках.


В процессе складывания робот берёт полотенце сначала в одну руку, потом в другую, тщательно сканирует его при помощи пары встроенных камер с высоким разрешением, чтобы определить форму предмета. Затем, обнаружив два соседних угла, он начинает складывание, разравнивая ткань после каждого сгиба. Похоже, времена, когда в отелях, ресторанах и прачечных всю монотонную, однообразную работу будут выполнять роботы, уже не за горами. По крайней мере, к этому все идет.

Необычный помощник будет показан на Международной конференции робототехники и автоматики ICRA 2010.

Facebook Комментарий