Компания Google приобрела онлайновый туристический путеводитель и сообщество для путешествующих — Ruba, который занимается аккумуляцией визуальных туристических путеводителей и обзоров маршрутов, подготовленные и опубликованные самими участниками. Посетителям предлагается каталог городов и интересных достопримечательностей планеты, причём взглянуть на них можно с разных позиций — сообразно фотогалереям пользователей.

Весь контент формируется сообществом самостоятельно при поддержке API сервисов Google и Flickr для точного определения местоположения и привязке к подборке шаблонных фотографий. В некотором смысле подход Ruba аналогичен концепции рекомендательного веб-ресурса TripAdvisor, снабженного тесной интеграцией с Twitter и Facebook Connect для более полного охвата информации.

googleruba

Технологии Ruba намечены к внедрению в iGoogle, персональную настраиваемую домашнюю страницу. Очевидно, лидер интернет-поиска собирается укрепить онлайновый бизнес путешествий за счёт привязки отелей к картографической службе Maps. По слухам, Google ведёт переговоры об $1-миллиардном приобретении ITA Software, разработчика программных решений для организации веб-сервисов подбора оптимальных расценок и тарифов для посетителей сайтов турорганизаций, авиакомпаний, бронирования отелей, аренды автомобилей и прочих отраслевых учреждений.

ruba-google

Facebook Комментарий