Кризис переломил тенденцию стабильного и довольно интенсивного роста, наблюдавшуюся на рынке туристских услуг до 2008 г.

В 2009 г. количество поездок сократилось на 24% по сравнению с предыдущим годом.

Компания КОМКОН представляет обзор туристских трендов на основе данных отчета TrendTracker 2010, посвященного последствиям экономического кризиса для потребительских рынков и рынка медиа.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТУРИСТСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ РОССИЯН

  • За последний год количество поездок за границу сократилось на 24%
  • Среднее количество путешествий за год сократилось до 1,5 поездки
  • 7% всех отправлявшихся за границу россиян едут в деловые командировки
  • Часть путешественников начали экономить — доля предпочитающих самостоятельный отдых выросла на четверть за год
  • Значительно сократилось число отдыхающих в Европе, но увеличилось в Египте

Данные исследования показывают, что под влиянием экономического кризиса в 2009 г. произошло сокращение доли россиян, выезжавших за границу до 5,6%, что немногим больше уровня этого показателя за 2006 год.

prohotelia_stat1

Рисунок 1. Доля россиян, выезжавших за границу в 2009 году, %

Кризис переломил тенденцию стабильного и довольно интенсивного роста, наблюдавшуюся на рынке туристических услуг до 2008 г. В 2009 г. количество поездок сократилось на 24% по сравнению с предыдущим годом. Россияне стали реже выезжать из страны: если среднее количество путешествий за год в 2007 г. составляло 1,8 поездки, то в 2009 г. данный показатель сократился до 1,5 поездки.

prohotelia_stat2

Рисунок 2. Структура зарубежных поездок, %

Сокращение отчасти произошло за счет уменьшения доли деловых поездок — эта тенденция, наблюдающаяся на протяжении последних нескольких лет, продолжилась и в кризис. Если в 2004 г. люди, выезжавшие в деловые командировки, составляли пятую часть всех отправлявшихся за границу россиян, то в настоящее время этот показатель составляет всего 7%, что почти втрое меньше значения пятилетней давности. Сегодня в структуре зарубежных поездок россиян преобладают поездки на отдых — 93,7% побывавших за границей отправлялись туда именно с этой целью. Тем не менее, в численном выражении количество туристов в 2009 г. сократилось на 10%.

Часть путешественников начали экономить на услугах туристических агентств: на четверть выросла доля людей, предпочитающих самостоятельный отдых.

prohotelia_stat3

Рисунок 3. Самостоятельный отдых и предпочтения в отдыхе по странам, %

Меняются приоритеты по странам. Так, доля выезжающих в Египет увеличилась с 15% начала 2009 г. до 26% к началу 2010 г., а доля россиян, предпочитающих Европу, сократилась за год с 48% до 39%. В тоже время растет количество россиян, предпочитающих самостоятельно заботиться о своем отдыхе.

Facebook Комментарий