Турецкие отельеры готовы отказаться от популярной среди туристов услуги «All inclusive», которая, по мнению представителей индустрии, приносит бизнесу только убытки. Так, от нее уже отказалась сеть отелей люкс-сегмента «Rixos». Возможно, это лишь первая ласточка, примеру которой рано или поздно последуют другие дорогие гостиницы.

Гостиничная сеть «Rixos» с мая 2011 года отменит услугу «All inclusive» (все включено) в своих отелях в Бодруме и Анталье. Глава правления «Rixos» Фетта Таминс объяснил этот шаг тем, что подобная система снижает качество обслуживания в отелях.

Система «все включено» не первый год вызывает множество споров среди представителей туристической индустрии Турции. С одной стороны, именно эта система привлекает сюда сотни тысяч гостей из разных стран, с другой — бьет по частным предпринимателям. В этом году в Турции задумались о ее целесообразности. Кризис стал причиной массового банкротства местных операторов. Конкурируя друг с другом, они снижали стоимость услуг, а это в свою очередь привлекло на курорты Турции менее состоятельных туристов, которые практически не тратят деньги на дополнительные сервисы. В результате операторы оказались на грани рентабельности и теперь вынуждены повышать цены и отказываться от невыгодных услуг. «Услуга Аll inclusive привлекает больше туристов, но снижает маржу и в какой-то момент становится невыгодной», — отметил собственник турецкой сети отелей «Emre Hotels» Эмре Деливли. По мнению представителя Ассоциации отельеров Турции Вейселя Феникса, именно благодаря программе «Аll inclusive» Анталья сделала себе имя. Он считает, что в будущем модель «Аll inclusive» можно будет сохранить, если продавать ее по хорошей цене: «Если все будет сбалансированно, система выживет».

В то же время эксперты сомневаются, что отказ от «Аll inclusive» затронет обычные отели, доход которых сильно зависит от «прикормленных» включенными услугами туристов. «Система all inclusivе — это единственное, что привлекло в Турцию такой огромный поток людей, и сами турки это прекрасно понимают, — считает заместитель директора по продажам туристической компании САМ Анна Бутковская. — Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что «бюджетне» отели не только не откажутся от привлекательной системы «все включено», но и будут ее развивать дальше!».

Facebook Комментарий