На прошедшем в Трускавце Х Львовском экономическом форуме председателем Совета по вопросам туризма и курортов Евгением Самарцевым были проведены переговоры с руководителями нескольких ведущих зарубежных банков, представленных в Украине, на предмет кредитования модернизации гостиниц. В ходе обсуждения темы банки подтвердили свою готовность кредитовать гостиничный сектор, особенно с учетом принятия закона об освобождении реконструируемых отелей класса 3-5 звезд от налога на прибыль. Наибольшая вероятность получения средств существует у проектов, связанных с внедрением энергосберегающих технологий. Информация о конкретных кредитных линиях для отелей будет опубликована до конца октября.

Во время проведения специальной секции форума, посвященной туристической проблематике, Евгением Самарцевым был представлен доклад о наиболее эффективных формах сотрудничества организаций турбизнеса и государства. Уже в ближайшее время начинают действовать 5 совместных рабочих групп, созданных Советом по туризму и курортам и Министерством культуры и туризма — одна из них сосредоточится на разработке мероприятий, связанных с развитием гостиничной сферы. Особую ценность таким инициативам придает сотрудничество профессионального сектора с GTZ — немецким бюро технического сотрудничества, которое уже реализует программы развития туризма в Крыму и Черновцах, и в ближайшее время начинает проект, связанный с подготовкой принимающих городов к Евро-2012.

Еще одним небольшим, но важным для туриндустрии событием, стало вручение диплома Посла украинского туризма Оксане Яковенко, представителю фундации Украина-США, которая уже несколько лет системно продвигает украинский турпродукт на туристических выставках в Нью-Йорке, Торонто, в американской прессе, и, разумеется, в Интернете.  В ближайшее время будут уточнены планы сотрудничества Совета по туризму и курортам и нового Посла украинского туризма на 2011 год.

Facebook Комментарий