Международные гостиничные операторы, среди которых Rezidor Hotel Group, InterContinental Hotels Group, Accor, Starwood Hotels & Resort Worldwide и Hilton Worldwide, положительно оценивают перспективы развития гостиничного рынка Донецка. Мнение их представителей приведено в исследовании компании CB Richard Ellis, частично опубликованном на  портале «Бизнес».

Трое из пяти операторов выразили большую заинтересованность в выводе на рынок своих брендов экономического, среднего и высокого сегментов. При этом, по данным издания, проведение в Донецке некоторых матчей Евро-2012 не является основным мотивом для выхода на рынок международных сетей.

«Данное событие скорее подтолкнуло местных девелоперов к развитию гостиничных проектов. Международные отельеры ориентируются на долгосрочную перспективу и выраженный ими интерес, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности сферы гостеприимства Донецка в целом и позитивной динамике развития гостиничного рынка в частности», — руководитель отдела стратегического консалтинга и исследований CB Richard Ellis Марина Крестинина.

В апреле 2010 года в рамках подготовки к Евро-2012 было объявлено о строительстве 17 гостиниц среднего размера, общий номерной фонд которых при условии их своевременного ввода в эксплуатацию позволил бы выполнить требования комиссии УЕФА. Однако, по оценке аналитиков компании, возможность реализации многих проектов до Евро-2012 является маловероятной.

«Вероятность завершения многих заявленных проектов в срок невысокая, учитывая текущую степень готовности гостиниц, средний срок строительства которых обычно составляет два-три года, а также существующие проблемы с привлечением финансирования», — отметила Крестинина.

РИА новости

Facebook Комментарий