Украинские эксперты разработали систему экологической сертификации для малых и средних гостиниц и ресторанов и уже объявили первых победителей всеукраинского конкурса отелей, которые хотят быть «экологически сознательными». Лучший «зеленый» сертификат достался кнайп-кафе «Купидон» в Киеве. «Голубые» сертификаты 2-й степени получил Туротель «Косов» и частная усадьба «Живица» из Ивано-Франковщины. Еще один из первых победителей — Бутик отель «Сезоны SPA», который расположен в Обуховском районе Киевской области. Об этом сообщила  директор центра «Зеленое досье» Тамара Малькова.

В определении победителей эко-конкурса, в частности, учитывались: энергосбережение, экономия водных ресурсов, обеспечение гостей органическими продуктами питания, применение средств для мойки и чистки без вредных для природы компонентов и проводит ли отель просветительские мероприятия для своих посетителей.

Координатор эко-конкурса украинских туристических заведений Надежда Шевченко рассказала, что была приятно поражена полученным заявкам от учреждений-конкурсантов. По ее словам, ко многим вещам, не описанным в учебниках, люди додумались сами, планируя экономию собственных затрат или как не пачкать собственный огород рядом с усадьбой. «Все эти понятия здравого смысла и объединяются в систему, которую можно назвать экологическим менеджментом», — подчеркивает Надежда Шевченко.

Конкурс экологически ответственных отелей и ресторанов на получение отметки «Дом который чтит природу» продлится до мая 2011 года. Тогда итоги следующего тура объявят на выставке «ЕкоВiдпочинок».

Facebook Комментарий