Комиссия Киевсовета по вопросам земельных отношений не отдала ООО «Шанс» участок возле Софийского собора под строительство гостиницы. На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений депутаты единогласно приняли решение удовлетворить протест Генеральной прокуратуры Украины по отводу земли ООО «Шанс» под строительство гостиничного комплекса. Причиной стало расположение земельного участка, который был выделен еще в 2006 году, в зоне исторического наследия, а именно на ул. Большой Житомирской, возле Софийского собора. К тому же, срок договора аренды участка истек еще в 2008 году, а строительство так и не началось. Поэтому никаких финансовых последствий для городского бюджета это постановление не несет.

Также комиссия согласовала создание рабочей группы по изучению вопроса выделения земельного участка на ул. Киквидзе, 25-а, что в Печерском районе. Как сообщил заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов Юрий Кулаковский, проблема в том, что арендаторами не был разработан детальный план застройки этой территории, что может в будущем вызвать противоречия между ними и представителями городского самоуправления.

Напомним, с 1 по 4 ноября в Киеве находится делегация экспертов ЮНЕСКО, которые будут оценивать состояние объектов Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон

Facebook Комментарий