В докладе компании Amadeus представлены наиболее перспективные для мировой гостиничной индустрии прогнозы на 2020 год относительно развития отелей. В частности, прогнозы по развитию требований клиента по уровню комфорта, персонализации номеров, которые могут быть использованы гостиницами для построения будущей бизнес-модели развития.

Исследование было проведено различными способами: от кабинетных математических исследований до опроса простых туристов и фокус-групп представителей гостиничной индустрии по всему миру.

Основные выводы:

  • Традиционные подходы к сегментации клиентов будут заменены на персонализированный спектр услуг и общую сервисную модель.В частности, особое внимание будетуделено опыту клиента в других гостиницах с целью подстроения уровня сервиса.
  • Технический прогресс позволит заменить традиционных служащих гостиниц, таких как консьержи и уборщицы, а также позволит значительно повысить уровень комфорта номеров такими нововведениями как интеллектуальная мебель, адаптивная биологическаясреда номера, персональный дизайн, индивидуальное питание и так называемый «контроль над мыслями» гостя перед системами и техникой.
  • Отели будут много экспериментировать для удовлетворения потребностей гостей.

Статистика:

  • 79 процентов респондентов согласились с утяжелением возможности инвестиций в развивающиеся рынки туризма, а также с увеличением конкуренции и, возможно, снижением прибыли от гостиничного бизнеса.
  • 71% считают, что классификация гостиниц по уровню обслуживания и нацеленности на определенный сегмент туристов (бизнес-туристы, сексуальные меньшинства и т.д.) будет более четкой.
  • 86% считают, что клиенты будут иметь возможность выбирать размер помещения, тип кровати, удобства, аудио-визуальные средства, торговое оборудование и т. д.
  • 97% считают, что гостиницы будут все больше учитывать такие факторы, как стоимость обслуживания, текущие расходы и средняя продолжительность пребывания при привлечении потенциальных клиентов на различных географических рынках.
  • 95% считают, что гостиницы будут все чаще обращаться к новым технологиям, чтобы резко повысить эффективность, сократить расходы и повысить качество услуг.

Facebook Комментарий