Прошедшая в конце октября в Москве международная инвестиционная конференция Russia & CIS Hotel Investment Conference собрала около 400 ведущих профессионалов из ЕС, США, стран СНГ, связанных с развитием новых гостиничных проектов. В ходе конференции был обсужден целый ряд наиболее актуальных проблем гостиничной индустрии России, Украины, других стран СНГ, были проведены многочисленные деловые встречи между девелоперами, управляющими компаниями, потенциальными инвесторами и представителями инвестиционных банков.

Russia & CIS Hotel Investment Conference подтвердила свой статус ведущего события в сфере гостиничных инвестиций и развития — достаточно сказать, что в ней приняли участие представители высшего руководства всех ведущих гостиничных операторов, работающих в регионе.  Дискуссии с их участием позволили понять стратегии мировых гостиничных компаний в странах СНГ в новых рыночных условиях.

Устойчивой тенденцией рынка становится развитие отелей класса 2-3 звезд — как в центральных городах СНГ, так и всех региональных центров, имеющих достаточный уровень экономического и культурного потенциала. Именно такие проекты считают наиболее перспективными и международные операторы, и сами инвесторы. Неудивительно, что в деловой игре «День инвестора» все деньги инвесторов собрал проект гостинично-офисного комплекса в Москве, где в одном здании соседствуют IBIS и Etap ( в оригинальном подходе французского оператора, это вообще двухзвездная и однозвездная гостиницы).

Хотя разумеется, незакрытые ниши на региональных рынках есть и для сетевых отелей классом выше. Так, сюрпризом для многих стало заявление компании Starwood об открытии  в ближайшем будущем отеля Four Points в Запорожье. В то же время, в бюджетном сегменте предвидится более острая конкурентная борьба с местными гостиничными операторами.

В дискуссии о возможностях развития новых проектов в странах СНГ принял участие как докладчик председатель Совета по вопросам туризма и курортов, главный редактор журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес» Евгений Самарцев. Специально к конференции Советом по туризму была подготовлена брошюра «Семь причин вкладывать деньги в украинскую индустрию гостеприимства», где был представлен ряд проектов развития инфраструктуры в самых разных регионах страны.

Обсуждение перспектив развития новых инвестпроектов показало, что системные инвесторы не рассматривают ни Евро-2012, ни Олимпиаду в Сочи как главный мотив для инвестиций. Деньги пойдут только туда, где действуют понятные для них форматы, а развитие гостиничной сферы связано с общим развитием экономики и привлекательностью города как туристического центра.

И если для единичных проектов, как показал пример Запорожья, место найдется всегда, то масштабное немотивированное развитие гостиничной сферы вызывает у инвестора серьезные вопросы. Так, например, на конференции был представлен обзор гостиничного рынка Киева, подготовленный одной из ведущих мировых консалтинговых компаний — Jones Lang LaSalle Hotels, из которого следует, что «скорее всего, в течение 5-7 лет верхняя ценовая ниша киевского гостиничного бизнеса вряд ли будет привлекательна для инвесторов».

Какие же стратегии окажутся выигрышными на отечественном гостиничном рынке? Каковы перспективы у отечественных управляющих компаний завоевать свою долю рынка в новых экономических условиях? Какие стратегии лучше выбрать независимым отелям. Об этом читайте в следующем номере журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес».

[dm]15[/dm]

Facebook Комментарий