В конце прошлой недели российский олигарх Александр Лебедев заявил, что уступает весь свой бизнес в Крыму западным партнерам. Перед принятием этого решения сотрудниками СБУ был проведен обыск в подконтрольном Лебедеву пансионате «Море» в Алуште. По словам олигарха, сегодня, во многом благодаря так называемым «підприємцям», Южный берег Крыма представляет собой что-то, что очень слабо напоминает курорт. Тогда как «Пансионат «Море», построенный олигархом в Алуште, отвечает всем современным представлениям об отдыхе. Александр Лебедев надеялся, что с приходом новой власти на Украине инвестиционный климат улучшится, но получилось наоборот. «Все эти мелкие местные проверяющие, нередко выдающие себя за исполнителей чужой политической воли, являются просто коррупционерами, взяточниками. Они приезжают, возбуждают дела по какому-нибудь поводу и дальше начинают клянчить взятки», — сказал Лебедев в интервью украинской газете «День». «Я больше никакого отношения к инвестициям в Украину иметь не буду… Я думаю: зачем мне это нужно, когда в мире есть другие страны? Англия, Италия, Франция, Швейцария, Ботсвана. Есть Россия. Свое выступление на украинской инвестиционной поляне Лебедев закончил», — заявил бизнесмен.

Премьер-министр  Крыма Василий Джарты заявил, отвечая на вопрос «Нового Региона» о возможных негативных последствиях решения Лебедева инвестировать экономику Крыма: «Вы знаете, свято место пусто не бывает. Если он ушел, будет другой человек, который будет заниматься подобными вопросами и решением подобных вопросов. Я не вижу проблем в этом», — заявил премьер.

Российский олигарх обратился с открытым письмом к премьер-министру Крыма. Бизнесмен уверен, что реакция нового правительства Крыма на уход Александра Лебедева из этого региона, отобьет желание у любого инвестора в дальнейшем вкладывать свои средства в экономику Крыма. «Трудно представить себе вменяемого инвестора, который, прочитав Ваш комментарий по поводу нашей компании, захочет принести на полуостров хотя бы одну гривну: вменяемые люди учатся на чужих ошибках, — обращается бизнесмен к премьер-министру Крыма. — Я говорю именно о серьезных инвесторах, готовых вкладываться в инфраструктурные проекты, а не о криминальных «підприємцях», для которых предел мечтаний — поставить на Южном берегу очередной грязный ларек или дурно пахнущий шалман».

news.bcm.ru

Facebook Комментарий